«Тут же все со всеми спят»: сотрудники психоневрологических интернатов в Бурятии рассказали о любви и сексе

Есть ли место для чистой любви?

В начале февраля Паша Григорьев (имя изменено) отметил свое 37-летие, он его встретил в одном из психоневрологических интернатов в Бурятии. В учреждении парень живет уже 20 лет, до этого были детские дома и коррекционные школы. День рождения прошел незаметно – Паша не большой любитель развлечений. 

Есть ли место для чистой любви?

И вообще - главная мечта в жизни у Григорьева никак с развлечениями не связана. Он хочет выйти из интерната, поселиться в своем доме, жениться на девушке и завести детей. При этом у Паши есть диагноз – «умственная отсталость».

«МК в Бурятии» анонимно пообщался с несколькими сотрудниками психоневрологических интернатов (ПНИ) в Бурятии, которые рассказали о том, чем Паша уникален на фоне всех остальных подопечных и отличают ли люди с шизофренией и олигофренией секс от большой любви.

Какая она тебе мама, ты с ней спал!

- Мы недавно проводили диспансеризацию наших пациентов. И представляете, врачи говорят, что Павел – скорее всего, девственник. А ведь ему уже за 30! – говорит мне Светлана Попова (имя изменено). Она уже много лет работает в одном из бурятских ПНИ, там, где живет Григорьев.

- А почему это удивительно? – не понимаю я.

- Потому что у нас нет ни одного девственника, - всплескивает руками Света. – Тут же все со всеми спят. Настоящий животный секс! Половые потребности просто зашкаливают.

Я понимаю, что лично для меня это - открытие. Все знают, что есть «психушки», все знают, что там живут люди с непростыми диагнозами. Шизофрения, олигофрения, синдром Дауна, умственная отсталость и еще большой набор всего. Но тема психических больных в обычном российском обществе табуирована. Все знают, но мало кто про них говорит. Что говорить, это же, типа, овощи.

Попова объясняет, что ее подопечные - вовсе не овощи, а люди. И у них, как и у обычных людей, есть половые инстинкты. Удовлетворяют их как могут, где и с кем придется. Летом пары уходят в ближайший лесок, зимой – пытаются найти укромное место в здании самого интерната. Спрятаться не всегда получается.

- Санитарки такое порой видят! – разводит руками Попова. – Наши ребята, похоже, все позы из «Камасутры» знают.

Бурному сексу не мешает ни возраст, ни физическое состояние, ни диагнозы живущих в ПНИ.

- Один старичок, ему под 70, он еле ходит и плохо говорит, - приводит пример Светлана. – И то, бывает, укладывает кого-нибудь.

Слова Поповой подтверждает сотрудница другого психоневрологического интерната Виктория Позднякова (имя изменено).

- У нас есть пара – Витя и Маша, - рассказывает она. – Витя недавно вечером пошел в палату к Маше – ему приспичило. Было поздно, и Маша Вите отказала. Тогда он подошел к Машиной соседке Любе и предложил переспать. Люба согласилась. Это тут же и произошло.

Позднякова вспоминает, что в ее интернате был случай, когда от пациента родила сотрудница.

- Это уже лет 10 назад было, - говорит она. – Женщина потом пару раз приводила сына на работу, показывала папаше. Мальчик – вылитый отец. Но мужчина-то – с диагнозом. Он к сыну вообще никак, не понимает ничего. А сотрудницу «мамой» называет. Я говорю ему: «Какая она тебе мама! Ты же с ней спал!». Он смеется.

Из 200 пациентов в этом интернате – только 50 женщин. Все они нарасхват. Некоторые выбирают себе одного кавалера, другие отдаются любому желающему. Но женщин на всех не хватает. 

Им одиноко и хочется тепла

Светлана и Виктория утверждают, что справиться с этой сексуальной революцией у администраций учреждений не получается. Да и непонятно – надо ли справляться.

- У нашего государства установка, что подопечные ПНИ – обычные люди, - говорит Светлана. – Поэтому мы ни в чем их ограничивать не можем. С некоторыми, которые более-менее, проводим беседы, говорим, что надо быть более разборчивыми. Но это мало помогает.

- Хорошо, хоть раздаем презервативы, все пациенты знают, как ими пользоваться, - соглашается Виктория. – Поэтому беременностей практически нет. Венерических заболеваний – тоже.

- А любовь? Ваши пациенты знают, что такое любовь? – спрашиваю я и Светлану, и Викторию. Они надолго задумываются. Потом вспоминают по одному случаю.

Светлана рассказывает про бабушку с дедушкой, которые познакомились в интернате. Он эпилептик, его держат в закрытом корпусе. Она – с расстройством психики.

- Каждый день эта бабушка ходит к этому дедушке, - описывает Светлана. – Она медленно идет, потому что плохо видит. Когда встречаются, бабушка сообщает ему новости из телевизора. Они стоят и просто обнимают друг друга. Такие теплые отношения. Да, наверное, это любовь.

Виктория вспоминает, как одна бывшая сотрудница ПНИ влюбилась в пациента, оформила над ним опекунство и забрала его из интерната.

- Эта женщина приехала из Москвы, у нее трагедия случилась – муж и сын разбились в аварии, - рассказывает она. - Она хотела пережить боль, я так понимаю. Устроилась в ПНИ специалистом. И встретила там пациента. Им лет по 50 обоим. У мужчины была черепно-мозговая травмы, проблемы с памятью, его отправила в ПНИ бывшая жена. И вот москвичке приглянулся этот мужичок. Они вроде и не общались сильно, и, тем более, ничего «такого» не было. Но сотрудница стала добиваться оформления опеки над мужчиной. Когда, наконец, оформила, они зажили вместе. Я видела их как-то в автобусе. Такое ощущение, что у пары - медовый месяц. Такая безумная любовь в глазах. Искры! И мужчина стал так хорошо выглядеть. А недавно они уехали в Москву.

Но все-таки подавляющее большинство пациентов ПНИ про любовь мало что знает. Или принимают за нее какие-то другие чувства и ощущения.

- У нас есть Даша, у нее олигофрения, - рассказывает Светлана Попова. – Она встречается сразу с двумя парнями. Однажды переспала с одним, с Генкой, и потом мне говорит: «Мы этим занимались, но без удовольствия». Я говорю: «Наверное, без любви». Даша задумалась: «Вот как это называется»...

Спрашиваю у сотрудниц, почему, по их мнению, среди пациентов царит такая сексуальная неразборчивость.

- Им, конечно, очень одиноко, - говорит мне Виктория. – Думаю, ребятам очень хочется тепла и любви. И физическое удовлетворение – это такой показатель, что ты не один.

У некоторых местных жителей степень дебилизма выше

Я разговариваю с Пашей Григорьевым по телефону, пациентам ПНИ разрешено иметь мобильники. Он рассказывает мне о своих мечтах.

- Хочу встретить нормальную девушку, - медленно говорит Павел. – И очень-очень хочу, чтобы у меня были дети.

Когда Пашу спрашивают какой-то пример из таблицы умножения, он отвечает, что ему задали очень сложную задачу. Зато Григорьев может посчитать этот пример на калькуляторе в своем телефоне. Еще он может растопить печь и поставить чайник, справиться с огородными делами.

- Григорьев – уникальный человек для интерната, - говорит мне Светлана Попова. – Он никогда не гулял направо-налево, никому не говорил: «Я тебя люблю». Никогда ни с кем не заводил романов. Спокойный, неконфликтный парень, умеет оценивать себя критично. Он недавно мне сказал: «Хочу кататься на трехколесном велосипеде». Я говорю: «Как трехколесный? Это же совсем детский». Он отвечает: «Я не смогу на двухколесном».

- А как думаете, реальна его мечта о семье? Все-таки у Паши умственная отсталость…

- Знаете, как скажу? У нас у некоторых местных жителей степень дебилизма выше, чем у Пашки. Это им не мешает по куче детей рожать и тут же забывать об их существовании. А Паша – очень домашний. Я видела, как он с детишками общается, аж светится. И с девушкой обычной мечтает познакомиться. Думаю, у Паши все может получиться.

P. S. Совсем недавно у Павла нашлись родственники, сейчас над ним оформляется опека. Это означает, что в ближайшее время Григорьев выйдет из интерната и поселится среди обычных «местных жителей». Сбудется ли его мечта про семью и детей? Вопрос открыт.

Наталья Семенова, психолог:

- Умственно отсталые люди вполне могут представлять, что такое любовь, но их понимание несколько ограничено. Чаще всего, за любовь они принимают внимание и заботу, они и сами могут проявлять эти чувства. Также эти люди чувствуют привязанность к объекту «своей любви». Проблема заключается в том, что они крайне ранимы, не способны анализировать отношения и не могут размышлять и делать какие- то выводы. Эти люди очень преданы тем, кого они любят. Хотя у нас и здоровые люди часто не могут понять, что такое любовь, путая ее то со страстью, то с заботой. Более того, многие с большим трудом переживают разрыв отношений, испытывают животную ревность, ненависть и так далее. То есть, не могут анализировать себя и свои чувства, не работают над собой в этом отношении, не способны расставить приоритеты, не умеют прощать и часто в другом человеке видят не личность, а объект собственности.

Что касается секса - умственно отсталые люди часто неразборчивы в половых связях, они «безнравственно чисты», в этом отношении и не стоит их осуждать ни в коем случае. Термин «безнравственная чистота» придумал я сама для обозначения состояния, когда человек делает что- то предосудительное, но не знает, что это плохо со стороны нравственности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру