Депутаты обратятся к Путину по поводу грязного воздуха в Улан-Удэ

Депутаты обратятся к Путину по поводу грязного воздуха в Улан-Удэ

Группа депутатов Народного Хурала инициировала обращение к руководству страны о газификации Бурятии и спецтарифе, который бы стимулировал граждан переходить на электроотопление. Проект письма опубликован сегодня на сайте регионального парламента, он будет обсужден на пленарном заседании НХ РБ и в случае принятия - направлен Владимиру Путину, Валентине Матвиенко, Вячеславу Володину, Михаилу Мишустину.

В первых строках послания парламентарии выразили «крайнюю обеспокоенность сложившейся экологической ситуацией в Бурятии в связи с отсутствием централизованного отопления в большей части частного сектора». Отмечается что из-за высокой стоимости электроэнергии потребители в частном секторе вынуждены использовать низкосортный уголь, что приводит к загрязнению воздуха. В результате чего состояние атмосферного воздуха в столице Бурятии хуже, чем в других городах Сибири и Дальнего Востока, утверждают депутаты НХ РБ.

Они приводят данные: если в 2017 году превышение ПДК бензопирена в воздухе было в 7,6 раз, то во второй декаде февраля 2019 года – 60,5 раз, а во второй декаде января 2020 года – 57,2 раза. Особо подчеркнуто, что к подобному положению дел привел стремительный рост миграции сельского населения в Улан-Удэ, которое застроило окраины города домами с печным отоплением.

Среди других источников загрязнения названы котельные теплогенерирующей компании «ТГК-14» и растущий парк автотранспорта: «Все это является прямой причиной увеличения бронхо-легочной заболеваемости детей и взрослых и онкологической заболеваемости населения», - говорится в проекте обращения.  

Парламентарии считают, что ситуацию исправят только газификация котельных города Улан-Удэ, крупных предприятий, а также переход частного сектора на электроотопление. Подчеркивается, что решить проблему только силами региона невозможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру