В Бурятии чаще всего заключали брак в июле

В Бурятии чаще всего заключали брак в июле
Фото: yandex.ru

Самое большое число браков в России в 2019 году зарегистрировано в августе - почти 133 тысячи человек, сообщает NEWS.ru со ссылкой на Росстат. Также гораздо охотнее люди заключали союз и получали в паспорте штампики в июле (112,5 тысячи) и сентябре (107 тысяч).

В Бурятии вопреки общей картине чаще всего узами Гименея связывали себя в июле – 891 зарегистрированный акт гражданского состояния, тогда как в августе марш Мендельсона был сыгран 740 раз.

Реже всего для оформления отношений граждане в целом по России выбирали в 2019 году январь (32,6 тысячи), февраль (32,6 тысячи) и май (43,4 тысячи). Это совпадает с предпочтениями жителей Бурятии. В январе в республике заключено 303 брака, в феврале 356, в мае – 141 (меньше всего).

Минимальное число браков в мае вызвано бытующим суеверием, по которому сыгравшие свадьбу в последнем месяце весны обречены всю жизнь «маяться». Об этом в беседе с NEWS.ru сказала организатор свадебного агентства Наталья Шаева. Она пояснила, что от заключения брака в мае молодых людей отговаривают люди старшего поколения.

В октябре в Бурятии сочетались браком 497 раз, в ноябре – 579, а в декабре – 652. А за весь 2019 год, по данным ЗАГСа Бурятии, в регионе зарегистрировано 6046 браков, разводов - 3747. Но это уже совсем другая история.

Шаева также отметила, что будущие супруги чаще всего знакомятся весной и летом, а заключают браки уже через два-три месяца — в августе, в июле или в сентябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру