Молодых преподавателей вузов в Бурятии менее 5 процентов

Молодых преподавателей вузов в Бурятии менее 5 процентов

Министерство науки и высшего образования России поделилось данными о возрастном составе преподавателей вузов, как выяснилось, молодых не очень много. Наибольшая доля преподавателей вузов в возрасте до 29 лет в Чечне (9,5%), в Тыве (8,7%) и Ханты-Мансийском автономном округе (8,4%), сообщает NEWS.ru со ссылкой на данные федерального ведомства.

Так же относительно много молодых преподавателей в вузах Рязанской области (8,3%) и Пермском крае (7,1%), а из регионов ДФО – в Приморском крае (6,6%).

По данным Минобрнауки РФ, в Бурятии доля преподавателей до 29 лет составляет всего 4,3 процента. В Иркутской области и того меньше – 3,7%. В Забайкальском крае чуть больше – 4,7%.

Совсем мало преподавателей вузов до 29 лет в Еврейской автономной (1,3%), Курганской (1,6%) и Орловской (1,8%) областях. А в Чукотском и Ненецком автономных округах их и вовсе нет.

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков считает, что доля молодых преподавателей во многом зависит от политики региональных властей по отношению к вузам. Например, они либо всячески стараются привлекать молодые кадры в сферу высшего образования, либо нет.

При этом Сергей Комков убежден, что в целом не нужно намеренно наращивать количество молодёжи среди педагогов вузов: «В каких-то направлениях нужно опытных людей держать, которые имеют богатый жизненный и научный опыт», - говорит эксперт в беседе с NEWS.ru.

Ранее сообщалось, что пятая часть (19,5%) преподавателей в высших образовательных учреждениях России — это люди старше 65 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру