«Наука в Сибири»: Улан-Удэ был когда-то столицей целого государства

«Наука в Сибири»: Улан-Удэ был когда-то столицей целого государства
Фото: "Наука в Сибири".

Издание Российской академии наук «Наука в Сибири» рассказало о научно-популярном путеводителе по Улан-Удэ, выпущенном ученым ИМБИТ СО РАН Анатолием Бреславским. Работа была сделана на средства гранта Минспорта и молодежной политики Бурятии.

Особенность путеводителя в том, что «обычно ученые не пишут путеводители, это делает кто угодно, но не научные сотрудники, - говорит сам Анатолий Бреславский. - Мне было важно подготовить популярный текст, который бы опирался на богатую академическую литературу и на базовые принципы научного исследования».

«Наука в Сибири» открывает для себя Улан-Удэ, выбирая из путеводителя наиболее понравившиеся исторические вехи и описания. Например, «на территории Улан-Удэ могут поместиться два Сочи, по численности населения он сопоставим с Цюрихом, а когда-то этот город и вовсе был столицей целого независимого государства».

«В апреле 1920 года тогда еще Верхнеудинск стал столицей отдельного государства — независимой демократической Дальневосточной республики, - пишет журналист Диана Хомякова, цитируя сведения из путеводителя. - ДВР включала в себя территорию от Байкала до Тихого океана: Забайкальскую, Амурскую Приморскую области, Сахалин, Камчатку, а также полосу отчуждения Китайско-Восточной железной дороги».

И далее: «Здесь отмечается Новый год по восточному календарю и действует единственный в России государственный Центр восточной медицины». Или: «В театрах города ставятся спектакли на сюжеты национального фольклора, а в некоторых даже — на бурятском языке».

Или: «А среди скульптур, помимо самой большой в мире головы Ленина, есть памятнику Гэсэру (герою одноименного бурятского эпоса) и памятник любимому блюду национальной кухни — бурятской буузе».

«Город ищет оригинальную идентичность, в том числе через осмысление своей связи с более широким монгольским миром, которая по многим причинам ослабла в предшествующие десятилетия», - цитирует Хомякова ученого из ИМБИТ СО РАН Анатолия Бресловского.

Фото: "Наука в Сибири".

Достать путеводитель будет, судя по всему, сложно: первый тираж выпущен в количестве 200 экземпляров и сразу же стал редкостью. Их распространили по библиотекам и учебным заведениям Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру