В Бурятии двое лесничих РАЛХ вымогали взятки у нарушителей

В Бурятии двое лесничих РАЛХ вымогали взятки у нарушителей

Следком Бурятии расследует уголовное дело, возбужденное в отношении двух работников Еравнинского лесничества РАЛХ, подозреваемых в вымогательстве и получение взятки. Первый инцидент имел место летом, а второй – осенью 2019 года.

Участковый лесничий Еравнинского лесничества Республиканского агентства лесного хозяйства во время рейда при проверке лесовозов в двух случаях выявил нарушения и потребовал взятку от владельцев груза - по 20 тысяч рублей. В обмен он обещал не изымать лес и не привлекать к ответственности. «Таким образом, он дважды получил незаконное вознаграждение на общую сумму 40 тыс. рублей», - уточняют в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

В октябре 2019 года этот же лесничий на пару с другим опять же во время рейда обнаружил на пилораме лесовоз, с которого как раз разгружали древесину без документов. Служащие РАЛХ, сговорившись, потребовали у владельцев груза взятку в 30 тысяч рублей. И получив требуемое, отпустили с миром. Деньги стражи леса поделили между собой и потратили на личные нужды.

«Уголовные дела возбуждены на основании материалов оперативно-разыскной деятельности, представленных сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ, которыми выявлены данные преступления после обращения потерпевших», - подчеркнули в СУ СКР по Бурятии.

Решается вопрос об избрании в отношении одного из обвиняемых меры пресечения в виде содержания под стражей; в отношении второго – избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру