В Улан-Удэ врачи назвали основные риски для детей: малоподвижность, стресс, избыточный вес

Детский центр здоровья в Улан-Удэ зовет на бесплатное комплексное обслуживание

Центр здоровья — прекрасная возможность пройти комплексное обследование состояния здоровья детей и подростков. Он располагается  на ул. Куйбышева, 18, в здании, больше известном, как травмпункт.

Детский центр здоровья в Улан-Удэ зовет на бесплатное комплексное обслуживание
Прием ведет врач-педиатр высшей категории Людмила Алексеева.

Заглянувшая сюда на прошлой неделе улан-удэнка Елена Маркова была удивлена отсутствию очередей и возможностью пройти комплексный медицинский осмотр под контролем врача-педиатра, гигиениста стоматологического, а главное - тому, что все обследования предлагается пройти совершенно бесплатно.

— С двумя детьми я потратила  час, получила ответы на все проблемные вопросы и определилась, как мне дальше следить за здоровьем моих деток. Высококлассные специалисты, аппаратное обследование, подробные письменные рекомендации. Никакой очереди, удобный график работы — с 8 утра и до 8 вечера, и даже в субботу (с 9.00 до 15.00), — глаза женщины светились от восторга.  

Елена Маркова.

От 5 до 17

В Детском центре здоровья поясняют, что работают в рамках национального проекта «Демография» (укрепление общественного здоровья), который направлен на формирование здорового образа жизни граждан, а прежде всего, детей и подростков. С этой целью здесь проводится многоплановая работа по самым разным направлениям — от мотивации родителей к грудному вскармливанию, проведения профилактических прививок и обучения детей и подростков навыкам гигиены до мотивирования к отказу от вредных привычек и формирования здорового образа жизни.

Работа строится в двух направлениях — это прием посетителей на Куйбышева, 18, и выезды в детские образовательные учреждения для проведения комплексного обследования детей от 5 до 17 лет. Причем бригада докторов может выехать как в городское учреждение, так и в районы республики. К примеру, в прошлом году специалисты Детского центра здоровья обследовали школьников Заиграевского, Бичурского, Иволгинского районов. Летом в график таких выездов в обязательном порядке включаются лагеря труда и отдыха. Ежедневно врачами центра проводятся обследования в  городских школах, детских садах, средних учебных заведениях.

— В состав бригады входят врачи-педиатры, гигиенист стоматологический, медицинские сестры, регистраторы. Специалисты в первую очередь разговаривают с ребенком на предмет, какие у него есть заболевания, какие он перенес травмы, как он питается, сколько спит, что кушает в школе, занимается ли спортом, много ли времени проводит с гаджетами. Затем специалисты приступают к комплексному обследованию, которое включает в себя  диагностику функциональных нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной систем, исследования состава тела, измерение адаптационных возможностей ребенка, определяется степень плоскостопия и многое другое. В заключение следует консультация педиатра, — рассказывает заведующая Центром здоровья Оксана Цымбалюк. — Обязательно каждому ребенку по итогам обследования выдается индивидуальная карта со всей информацией, в которой легко разберутся любой подросток и его родители. Если речь идет о сердце, там нарисовано сердечко, указаны все нормативные показатели. Заключение выдается на руки школьным медсестрам, педагогам, чтобы они в свою очередь выдали родителям. 

Факторы риска

Тревогу вызывает тот факт, что на первом месте среди выявленных функциональных нарушений в состоянии здоровья детей по итогам комплексного обследования занимают низкая физическая активность, стресс и избыточный вес. Дети мало времени уделяют занятиям физкультурой, редко посещают спортивные кружки, много времени проводят с гаджетами. Это приводит к зрительному утомлению и перенапряжению нервной системы, формируя стрессовую реакцию на окружающее. Страдают коммуникативные функции, ребенок отвлекается от учебы, ослабляются семейные узы. 

— Это тревожный сигнал. По итогам обследования мы даем соответствующие рекомендации — провести занятия с психологом, школу здоровья по теме рационального питания, если среди школьников высок процент детей с избыточным весом. Если часто встречаются заболевания костно-мышечной системы — значит, педагогам необходимо следить за тем, как сидят на уроках ребята, — отмечает Оксана Цымбалюк. — Специалисты Детского центра здоровья выявляют проблемы в здоровье ребенка, на которые следует обратить внимание уже сегодня, а значит, можно предотвратить серьезные заболевания в будущем. Для этого мы работаем ежедневно, это наша основная задача. Детский центр здоровья открыт для сотрудничества, мы ждем ваши предложения, уважаемые педагоги, воспитатели, родители. Телефоны Детского центра здоровья: 213-413, 45-28-51.

Для взрослых

Вместе со своими детьми бесплатное комплексное обследование могут пройти и взрослые в Центре здоровья, который находится по адресам: г. Улан-Удэ, ул. Жердева, 100, тел. 45-28-51; ул. Советская, 32б, тел. 21-08-21.

Диагностика включает в себя:

  • экспресс-анализ крови на сахар, холестерин (за 2 часа до обследования не принимать пищу) ;
  • исследование сердечно-сосудистой и дыхательной систем; 
  • исследование состава тела;
  • измерение функциональных возможностей организма; 
  • обследование сосудистой системы; 
  • консультация гигиениста стоматологического, оптометриста; 
  • консультация врача-терапевта, формирование индивидуальной карты здоровья. 

При себе иметь медицинский полис и паспорт.

Центр здоровья готов организовать выездные комплексные мероприятия мобильной бригады врачей с оборудованием в любые организации от 20 человек.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 19 февраля 2020

Заголовок в газете: Совершенно бесплатно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру