В Бурятии две бригады Кабанского рыбозавода выловили за день по одному окуню

В Бурятии две бригады Кабанского рыбозавода выловили за день по одному окуню

Рыболовецким организациям в Кабанском районе Бурятии стало работать еще невыносимее – с начала года рыбакам разрешили ловить сорогу только в строго отведенных местах. Места эти, как оказалось, для промысла мало подходят.

- Местами они промерзли до самого дна, другая часть заросла водорослями, - констатирует районная газета «Байкальские огни», которая рассказала о проблеме. – В общем, ловить там нечего.

Ловить, действительно, нечего. Две оймурские бригады Кабанского рыбозавода поймали за один день… по одному окуню. У Ранжуровского СПК ситуация получше – они за 10 дней смогли добыть 600 кг плотвы. Но на нормальные показатели это тоже не тянет. В результате рыбаки массово стали обращаться в Центр занятости в поисках новой работы, сообщают «Байкальские огни». Отметим, что вылов омуля на Байкале запретили еще раньше. Все это привело к тому, что традиционное промысловое рыболовство практически вымерло.

В Минсельхозе РБ, как отмечает газета, к проблеме относятся спокойно. Юрий Гиргушкин, консультант отдела, ответственного за рыбное хозяйство заявил «Байкальским огням»: «Никаких проблем нет, рыбалка разрешена».

Кабанские рыбаки надеются на правительство Бурятии, в котором решается вопрос о возвращении права самостоятельно выбирать места для рыбалки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру