В Бурятии военных лыжников из Хабаровска накормили в столовой для лам

В Бурятии военных лыжников из Хабаровска накормили в столовой для лам
Фото Аллы Намсараевой

Сегодня, 23 февраля, военные лыжники, которые совершают переход «Хабаровск – Москва», побывали в Бурятии в Иволгинском дацане. Об этом сообщает пресс-секретарь дацана Алла Намсараева. Военнослужащих Восточного военного округа встречали Ширээтэ Лама Аюр Цырендылыков и лама-капеллан Вооруженных сил России Баир Батомункуев.

Аюр Цырендылыков отметил, что приезд военных - это особый знак: участники перехода, посвящённого 75-летию Победы, побывали в дацане в День защитника Отечества, а сам дацан был образован в мае 1945 года - и это решение принималось лично Сталиным во многом благодаря вкладу буддистов в дело Победы.

Хабаровским лыжникам провели экскурсию по дацану и рассказали о защите границ родины казаками-буддистами.

Фото Аллы Намсараевой

- Военные также узнали историю из жизни Хамбо Ламы Этигэлова, - уточнила Алла Намсараева. - Он, будучи 12-м главой буддистов России, лично благословил казаков на участие в Первой мировой войне, проведя особый тантрический защитный ритуал, в результате которого все воины вернулись домой живыми и невредимыми.

Сегодня по буддийскому календарю - бутуу удэр («закрытый день»). Традиционно в этот день проходит поклонение Хамбо Ламе Этигэлову. Участники военного перехода также побывали в Согчен дугане и получили благословение Великого Учителя. А потом их накормили настоящим обедом ламы - в жагаане (столовой для лам).

Уже завтра участники лыжного похода отправятся в Иркутскую область. Общая протяженность маршрута Хабаровск-Москва, по которому следуют военные, составляет 8492 километра. До столицы они рассчитывают добраться к 7 мая.

Фото Аллы Намсараевой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру