«Ситуация и вовсе парадоксальная»: Бурятия демонстрирует рост населения

«Ситуация и вовсе парадоксальная»: Бурятия демонстрирует рост населения
Фото: управление по информационной политике мэрии Улан-Удэ.

Бурятия продемонстрировала самые лучше результаты по уровню миграции населения с 1992 по 2019 годы, по итогам которых абсолютно все регионы ДФО показали убыль. Как сообщает телеграмм-канал «Недальний Восток», явных аутсайдеров двое, это Чукотский автономный округ и Магаданская область.

Чукотка за 27 лет потерял 68 процентов населения, а Магаданская область – 63 процента. В числе регионов ДФО с минимальными потерями – Забайкальский край (-20 процентов), Приморские край (-17), Саха Якутия (-13) и Бурятия (-7 процентов).

«Недальний Восток» пишет, что Забайкальский край опровергает доводы тех, кто ссылается на отсутствие богатых месторождений и крупных производств; лоббистский потенциал Александра Осипова дает надежду на снижение темпов оттока людей в ближайшие годы. Власти Якутии первыми в стране начали самостоятельно, на региональном уровне решать вопрос с мигрантами в пользу местного населения.

«Что касается Бурятии, - отмечает телеграмм-канал, - то здесь ситуация и вовсе парадоксальная, потому что население здесь растет. С 2010 по 2020 республика выросла на 14 тысяч человек, с 2019 по 2020 скакнув сразу на 3 тысячи – в этот период Бурятия уже была полноценным регионом ДФО».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру