У бурятского боксера Кушиташвили не было денег, чтобы ходить в спортзал в СИЗО

У бурятского боксера Кушиташвили не было денег, чтобы ходить в спортзал в СИЗО
Георгий Кушиташвили. Фото - инстаграм

У боксера из Бурятии Георгия Кушитавшили на лицевом счету не было денег, из-за этого он не мог ходить в платный спортзал в СИЗО, где сейчас находится. Об этом сообщила Ева Меркачева, член общественной наблюдательной комиссии Москвы, член Совета при президенте РФ по правам человека, журналист газеты «Московский комсомолец».

Меркачева дала развернутое интервью «Интерфаксу», в котором рассказала об условиях содержания в столичных СИЗО. Зашла речь и о Кушиташвили. Георгий сейчас находится в СИЗО-4 («Медведь»), в отношении него заведены уголовные дела о нападении на росгвардейца и хранении наркотиков. В изоляторе есть спортзал, но он платный, стоит 300 рублей в час. Для боксера это оказалось проблемой.

- У него на лицевом счету не было денег, и он не мог получать платные услуги, - сообщила Меркачева. - Но ему нужно поддерживать форму. Из-за того, что он не может заниматься физическими нагрузками, у него начались проблемы с глазами, аллергия. Но насколько я знаю, сейчас вопрос с посещением спортзала решен.

Меркачева также подчеркнула – в следственных изоляторах содержатся люди, чья вина еще не доказана. Но они часто лишены того, что есть у осужденных в колониях.

- Мы хотели, чтобы прогулочные дворики были оборудованы турниками и всем необходимым, но пока этого нет, - рассказала журналистка. - И это неправильно, потому что здоровье превыше всего. Невозможно быть здоровым, когда тебя на прогулку выводят на час, и она проходит в бетонном коробе.

Она также отметила, что самыми негативными городами в России по условиям содержания арестантов являются Владимир и Красноярск.

- Там очень жесткие порядки и оттуда больше всего жалоб, - подчеркнула Меркачева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру