«Это же надо так испохабить»: Анна Найканчина не нашла в национальном танце в Кремле ничего эвенкийского

«Это же надо так испохабить»: Анна Найканчина не нашла в национальном танце в Кремле ничего эвенкийского
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Недовольство эвенкийским танцем на сцене Государственного Кремлевского дворца выразила одна из ярких представителей эвенкийской народности, экс-депутат Народного Хурала Бурятии Анна Найканчина. «Испытала жуткий шок и стыд за извращённое действо на сцене Кремлёвского дворца, - пишет она в своем фейсбуке. - Это же надо так испохабить традиционную культуру эвенков! Кто же является автором эвенкийского танца? Просто позор! Так нельзя!»

Свой гнев Анна Найканчина обратила на министерство культуры Бурятии: «Что вы делаете? Вы извращаете представление о культуре древнего автохтонного байкальского этноса - эвенков. То, что было на сцене несколько минут назад, нельзя назвать эвенкийским танцем, - возмущается общественница. - Мракобесие какое-то. Я обращаюсь официально к министерству культуры Республики Бурятия дать официальный ответ на мое обращение».

Отвечая на вопросы своих подписчиков, Анна Найканчина уточнила, что именно ее привело в негодование: «Это не эвенкийский танец. В танце элементы чукотско-эскимосской культуры (батут, прыжки на коже), движения взяты из танцев ительменов и коряков. Есть, конечно, некоторые движения эвенкийские. Однако, судорожные пляски и прыжки особо не характерны для тунгусов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру