Полпред президента в ДФО о Сагаалгане: «Это здорово — отмечать Новый год два раза»

Полпред президента в ДФО о Сагаалгане: «Это здорово — отмечать Новый год два раза»
Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

Полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев оценил возможность жителей Бурятии отмечать Новый год два раза и сказал, что это «здорово», выступая перед журналистами в Кремлевском дворце, где проходят мероприятия по празднованию Сагаалгана. «Новый год по буддийскому календарю проводится, скажем так, для увеличения интереса людей к Востоку и к этим регионам, - сказал Юрий Трутнев. - Уверен, что, возможно, это станет своего рода вкладом в увеличение туристического потенциала республики».

По словам полпреда, «это здорово — отмечать Новый год два раза! У людей на лицах улыбки, хорошее настроение, они собрались вместе. Я спросил у Алексея Цыденова, сколько людей приехало из Бурятии на праздник, и он ответил: «Тысяча из шести». Это значит, что большая часть людей на празднике — из Москвы, значит, им это интересно!»

На пресс-конференции глава Бурятии Алексей Цыденов сказал, что Бурятия богата своей историей, своими традициями, но «о них очень мало знают в России и в Москве, в частности. Мы хотим показать богатство нашей культуры и возможности бурятского народа».

Алексей Цыденов подчеркнул, что «там, где богатая культура и традиции, где люди духовно развиты и хорошо образованы, промышленные проекты «работают» по-другому! Наша цель — показать все возможности и огромный потенциал республики, чтобы не только жители Бурятии, но и вся Россия гордилась достижениями нашего народа. Мы хотим, чтобы жители России знали, что есть такая жемчужина — Бурятия!».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру