Улан-Удэ может лишиться одного детского сада

 Улан-Удэ может лишиться одного детского сада

Комитет по управлению имуществом Улан-Удэ обратился в Арбитражный суд Бурятии с заявлением включить в реестр требований кредиторов к бывшему застройщику Вениамину Тархаеву стоимость детского сада на Автотранспортной,5 на сумму 21 695 тыс рублей. Суд отказал КУИ, указав, что город сначала должен вернуть недвижимое имущество в конкурсную массу должника, а уже потом требовать регистрации своего статуса в качестве кредитора.   

Напомним, 5 февраля 2020 года сенсационное решение Верховного суда Бурятии признало недействительным муниципальный контракт №21-К на приобретение здания детского сада на Левом берегу и вернуло стороны в первоначальное состояние. Город обязали возвратить приобретенное здание детского сада, а застройщика - вернуть уплаченные из бюджета деньги в размере 21 695 тыс. рублей.

Поскольку с апреля 2019 года индивидуальный предприниматель признан банкротом, то детский сад должен быть включен в конкурсную массу, которой распоряжаются кредиторы. В Арбитражном суде Бурятии кредиторы заявили, что не возражают, если детский сад будет продолжать работать и дальше, но только на условиях аренды.

Иными словами, они готовы сдавать его городу в аренду, а поступающие средства делить между собой и тем самым гасить долги бизнесмена. Другой вариант, который был предложен городу - выкупить детский сад и не волновать более родителей, которые с таким трудом дождались открытия на Левом берегу дошкольного учреждения (сумма была названа 10 млн. рублей).     

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру