В Улан-Удэ почтили память самого эффективного министра образования Бурятии

В Улан-Удэ почтили память самого эффективного министра образования Бурятии

В Бурятском республиканском институте образовательной политики прошло торжественное открытие портрета Сергея Намсараева, руководившего образовательной сферой Бурятии около 20 лет. Министр образования Бурятии, доктор педагогических наук, профессор, академик АСН, Заслуженный учитель РФ Сергей Дашинимаевич Намсараев ушел из жизни в феврале 2019 года. А спустя год его портрет пополнил галерею выдающихся деятелей в области образования в БРИОП.

По этому поводу депутат Госдумы Алдар Дамдинов, тоже в недавнем прошлом министр образования Бурятии, в своем фейсбуке написал: «Примечательно, что инициатива открытия портретной галереи, посвященной выдающимся деятелям в области образования Республики Бурятии, принадлежала самому Сергею Дашинимаевичу».

Родился Сергей Дашинимаевич 19 июня 1953 года на станции Хадабулак Оловянинского района Читинской области в многодетной семье крестьянина. Трудовую деятельность начал школьным учителем химии и биологии в селе Кункур Агинского Бурятского автономного округа еще до поступления в педагогический институт в Улан-Удэ.

В сентябре 1989 года Намсараев назначен министром народного образования Бурятской АССР. С 1994 года по 2008 год - министр образования и науки Республики Бурятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру