Геннадий Онищенко призвал запретить татуировки, мастера тату в Бурятии - против

«Нам можно доверять: мы всё открываем, показываем, что всё стерильно, упаковано»

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко связал любовь к татуировкам с переизбытком половых гормонов и сравнил татуированных матерей с «прикроватными ковриками с арабесками». Об этом Онищенко заявил в беседе с корреспондентом радио «Говорит Москва».

«Нам можно доверять: мы всё открываем, показываем, что всё стерильно, упаковано»
Фото: Светлана Чун-зу-мин.

Бывший главный санитарный врач России убежден, что люди в целом, и молодые матери, в частности, не должны использовать такой вид самовыражения.

Реакция граждан на это заявление разная, но возмущений – больше. Переживают ли по этому поводу умельцы из бурятских тату-салонов? Это мы решили выяснить у тату-мастеров студии «Magnum Tattoo».

Молодая супружеская пара Денис и Кристина Чемизовы не восприняли всерьёз слова депутата Госдумы, но они не ожидали, что тату-индустрию будут критиковать в таком ключе, тем более в современном мире. Денис говорит:

– Онищенко – это человек старой советской закалки, в голове которого до сих пор сидит убеждение, что татуировки – это не искусство, коим является сейчас, а просто баловство и дурь. Наверное, он думает, что татуировки делаются в каком-то грязном подъезде, в котором до этого кололись наркоманы. И то, что татуировки могут быть только у «людей с пониженной социальной ответственностью». Было крайне некультурно с его стороны таким образом осуждать чужие вкусы и интересы, это раскрывает в нём черту грубого и нетолерантного человека.

Кристина уверяет, что в современных условиях к нанесению татуировок мастера подходят серьёзно.

– Сейчас татуировки делаются не каким-то плохим инструментом в ветхой комнатушке, а существует множество студий и салонов. Все расходники одноразовые, открываются они в присутствии клиентов, рабочее место тщательно подготавливается. Нам в этом плане можно доверять: мы всё открываем, показываем, что всё стерильно, упаковано. Мы никогда бы не позволили себе навредить человеку, подвергнуть опасности его здоровье.

Клиенты у пары татуировщиков разные. За услугами обращаются не только люди с «эндокринной горячкой», как считает Онищенко, но и зрелые люди старше 40-50 лет. Кристине, например, не всегда хочется иметь дело с нестабильными подростками:

– Будь моя воля, я бы разрешила делать татуировки лишь с 20 лет, потому что ко всему этому нужен более осознанный подход, ведь татуировка – на всю жизнь, а сводить её долго, дорого и болезненно.

Фото: Светлана Чун-зу-мин.

Онищенко назвал молодых татуированных матерей «прикроватными ковриками с арабесками». Однако выяснилось, что подобные орнаменты – пережиток прошлого. Сейчас девушки чаще всего предпочитают видеть на своём теле изображения цветов, птиц, что-то связанное с лёгкостью и имеющее художественную ценность. Именно за такими татуировками приходят молодые девушки в студию Чемизовых. Но черепа и чудища так же пользуются спросом, только реже.

Кристина думает, что в наше время, когда татуировка носит только художественный смысл, искать какое-то общее значение изображениям медведей, звёзд и прочему – глупо. Но они могут быть связаны с определёнными моментами в жизни. Например, татуировки на теле Кристины связаны с её бывшей деятельностью – девушка несколько лет работала в цирке.

У татуировщиков есть понятие «своя татуировка» – это когда даже сквозь прошедшие годы помнишь свою работу, но не человека, «холст», на котором она была выполнена. К своим трудам мастера тату относятся с трепетом, и когда клиенты через какое-то время просят свести изображение, татуировщики обижаются.

Денис возмутился:

– Почему многие считают, что татуировки – это плохо? Всем же нравятся картины. Так тату – это та же картина, только на теле человека.

Как говорится: сколько людей, столько и мнений. Но странно, что на фоне разворачивающихся проблем в стране и мире (то же расползающийся пожар коронавируса), Геннадий Онищенко заострил внимание на татуировках.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру