Никто из фракции КПРФ в Народном Хурале Бурятии на замену Малышенко и Олзоеву прийти не сможет

Будут ли лишены высоких должностей в Народном Хурале Бурятии депутаты-коммунисты

Очередная сессия Народного Хурала войдет в историю первым товарищеским судом, на котором парламентарии должны будут судить провинившихся коллег по всей строгости закона.

Будут ли лишены высоких должностей в Народном Хурале Бурятии депутаты-коммунисты

9-10 сентября прошлого года заместитель и председатель комитетов Народного Хурала Егор Олзоев и Виктор Малышенко приняли участие в несанкционированных митингах против результатов выборов мэра Улан-Удэ, где звучали страшные для власти слова и только чудом не пролилась кровь.

В качестве 47 и 48 вопросов грядущей десятой сессии вынесены предложения снять провинившихся с государственных должностей, а значит, лишить хорошей зарплаты, кого-то VIP-пенсии и прочих регалий.

Не вдаваясь в подробности, что конкретно говорили и делали депутаты-коммунисты на митингах, учитывая, что такого в Бурятии еще не было, возникли вопросы. Почему пункт об отставке Малышенко и Олзоева вынесен не в начало, как всегда это было, а в конец сессии, на протяжении которой герои дня, кстати, заявлены как докладчики и содокладчики по разным вопросам? Насколько в итоге будут отличаться голоса депутатов, отданные тайным голосованием за Малышенко и Олзоева? Будет ли присутствовать на сессии Баир Жамбалов, возглавлявший ту самую комиссию, расследование которой выявил факт недопустимого поведения госслужащих, к которым приравнены руководящие посты в Народном Хурале? И если их изгнание все же состоится, кто займет эти замечательные места, борьба за которые уже началась?

Виктор Малышенко.

Квота для оппозиции

То, что из телевизора кажется простым и легким, в действительности требует тектонических усилий и многоуровневых договоренностей. Подобные перемещения среди ключевых депутатов Госдумы, к примеру, вызвала неожиданная отставка правительства Медведева. В новое правительство на пост замруководителя аппарата был приглашен председатель комитета Госдумы по информационной политике, депутат от «Справедливой России» Леонид Левин, чье место стало вакантным. Возглавить комитет, считающийся одним из ключевых, фракция «Единая Россия» предложила специалисту в этой области, зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну.

Предложение вызвало серию переговорных процессов, поскольку выяснилось, что «единоросс» Хинштейн не может возглавить именно этот комитет, который на поверку оказался закреплен за эсерами. «Так как фракция «Единая Россия» предложила на освободившуюся должность главы комитета Госдумы по информационной политике своего кандидата Александра Хинштейна, то, соответственно, парламентское большинство освободило главу в другом комитете для того, чтобы ее смог занять депутат от «Справедливой России». Глава комитета по информационной политике — это квота эсеров. А всего у эсеров должно быть три руководителя комитетов в Думе», — вынужден был раскрыть карты лидер фракции «Единой России» Сергей Неверов.

В результате недолгих поисков место третьего председателя для эсеров нашлось в комитете по делам национальностей, куда был избран Олег Николаев вместо «единоросса» Ильдара Гильмутдинова. Последнему не оставалось ничего иного, как стать собственным заместителем, что не могло не вызвать бурю возмущения уже со стороны татарской диаспоры, заявившей — ни много ни мало — о дискриминации своего народа, по численности занимающего в стране почетное второе место. Возмущающихся не удовлетворило даже то, что впервые в истории республики их представитель в лице Марата Хуснуллина был назначен одним из девяти заместителей председателя правительства Российской Федерации.

Всем сестрам по серьгам

Ни для кого уже не секрет, что число руководящих должностей в Госдуме зависит от числа полученных партией мандатов, а сами эти должности в тех или иных комитетах — от совершенно конкретных договоренностей. Согласно, к примеру, регламенту Госдумы, общее число руководителей не должно превышать 50% от общего числа членов фракции. На сегодня эта пропорция по какой-то причине качнулась только в сторону ЛДПР, которая по итогам последних выборов получила 39 депутатских мандатов, а руководящих постов в Госдуме почему-то 21. Знатоки вопроса утверждают, что лидер партии Владимир Жириновский лично обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой «отдать» ЛДПР комитет по международным делам. Условия договоренностей не разглашались, но в итоге председателем у «международников» был избран член ЛДПР Леонид Слуцкий.

По той же логике в Народном Хурале прошлого созыва оппозиции было отдано два поста зампредседателя — по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы (Виктор Малышенко) и по экономической политике (Екатерина Цыренова). В нынешнем — последняя должность перешла «по наследству» прибывшему в ряды коммунистов Егору Олзоеву, а Виктор Малышенко возглавил комитет, в котором работал, став таким образом самым высокопоставленным оппозиционером в местном парламенте.

Если акция остракизма, то бишь изгнания большинством голосов за пределы полиса, как это делали древние греки, в Народном Хурале действительно состоится, тогда пора думать о замене. Сенсация состоит в том, что никто из коллег-коммунистов не может быть избран на замену Малышенко и Олзоева, потому как все они так или иначе также внесли свою лепту в беспредел 9-10 сентября. Единственный, кто избежал этой участи, так это Галсан Дареев, да и то только потому, что уже стал на тот момент ректором сельхозакадемии и покинул ряды КПРФ.

Если квота на оппозицию в Народном Хурале существует, а места для двух будущих VIP-пенсионеров вот-вот станут свободными, представителям ЛДПР и «Справедливой России», где сегодня только по одному руководящему месту в Народном Хурале, самое время заявить о себе. Не исключено, что свой голос подаст и группа «Народный депутат», имеющая в своих рядах 4 души, ни одного кабинета и весьма неудобный пост председателя комиссии по мандатам и депутатской этике, куда в последнее время ходоки зачастили с провокационными заявлениями.

Почему молчит Матвиенко

Последнее обращение в комиссию Народного Хурала по мандатам и депутатской этике касалось, кстати, видного «единоросса» (он же ныне действующий замспикера Народного Хурала) Баира Жамбалова, чья январская история неожиданно уравновесила красный скандал. Выяснилось, что и на солнце есть пятна, а значит, надо чистить всех, либо не трогать никого. Неслучайно комиссия экс-коммуниста Екатерины Цыреновой (по мандатам и депутатской этике), исследовав все обстоятельства происшествия, рекомендовала попросить провинившихся публично извиниться и отпустить с миром. Что рекомендовала комиссия по итогам рассмотрения заявления в отношении участия Баира Жамбалова в ДТП со смертельным исходом, официально пока не сообщается.

Баир Жамбалов.

Интересно другое. Насколько можно судить, единственным организатором беспорядков и несанкционированных митингов, прошедших 9-10 сентября в столице Бурятии, признан Дмитрий Баиров. После всех судов к административной ответственности привлечено 7 жителей Бурятии. 5 марта своих мест могут лишиться славные депутаты-коммунисты Малышенко и Олзоев, что, учитывая пенсионный возраст одного и молодость другого, не критично. В конце концов, даже в древних Афинах подвергшиеся остракизму граждане могли через 10 лет вернуться в родные пенаты и не переживать за имущество, которое все это время находилось под охраной государства. Все произошедшее 9-10 сентября в Улан-Удэ чудесным образом не коснулось главного героя событий, прогремевших на всю страну, сенатора от Иркутской области Вячеслава Мархаева. Несмотря на то, что именно этот человек все два дня метался по площади Советов и толкал речи на баррикадах, максимум, что смогли предъявить наши правоохранительные органы сенатору — так это иск о защите чести и достоинства.

Егор Олзоев.

Отвечая как-то на вопросы журналистов, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Республики Бурятия и органами местного самоуправления Виликтон Соднопов, он же земляк Мархаева, сказал так: «Вячеслав Михайлович мудрый человек. Он вышел к людям и объяснял митингующим, что сотрудники полиции выполняют свою работу. Ничего более, что попадало бы под правонарушение, Мархаев не говорил и не делал».

Это сказал человек, который 9-10 сентября провел посреди разъяренной толпы немало времени, в лицо которому кричали оскорбления, а в затылок дышали те, кто мог сотворить что угодно. По бледному лицу полицейского, да и по лицу Мархаева было видно, что оба они тогда не на шутку испугались. Если в Совете Федерации тоже есть своя комиссия по мандатам и депутатской этике, почему никто до сей поры не написал обращение туда. В конце концов, чтобы принять решение, для такой фигуры, как Валентина Матвиенко, никогда не требовалось никаких обращений, но и она, по всей видимости, не желает более копаться во всей этой истории.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Остракизм по-бурятски

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру