Владимир Павлов уверен, что его новый заместитель должен быть бурят

Владимир Павлов уверен, что его новый заместитель должен быть бурят

Как было заявлено на брифинге по итогам прошедшей 5 марта десятой сессии Народного Хурала Бурятии, республиканский парламент напряженно работает над кадровыми вопросами, возникшими в связи с последними событиями на площади Советов. Поскольку бывший руководитель фракции «Единая Россия» Баир Жамбалов был исключен из партии и снят с поста главы фракции в Народном Хурале, его место заняла зампредседателя комитета Народного Хурала по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Лариса Крутиян.

Так как заявление о сложении полномочий зампредседателя Народного Хурала было написано Баиром Жамбаловым буквально накануне сессии, этот вопрос в повестку прошедшей сессии не попал, но должен быть включен в повестку следующей, одиннадцатой сессии. Самого Баира Жамбалова также не было на сессии, поскольку официально он до 24 марта находится в отпуске. Кроме того, стала известна и причина, по какой пункты 47 и 48 с предложением снять провинившихся председателя и зампредседателя Народного Хурала Малышенко и Олзоева с государственных должностей также накануне исторической сессии были исключены из повестки.

- Не будем делать из этого секрета, такое предложение поступило от трех депутатов Народного Хурала - Иннокентия Вахрамеева, Петра Носкова и Владимира Ведерникова. Предложение было перенести данный вопрос на следующую сессию, что и было сделано. Что касается избрания нового заместителя спикера, то это возможно только после того, как будет лишен соответствующих полномочий Баир Жамбалов. Если говорить о возможных кандидатах, то достойных среди депутатов много. Убежден лишь в одном, что он должен быть бурятской национальности, - заявил спикер Народного Хурала Владимир Павлов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру