Обнуляй и властвуй

Злоба дня

Значение некоторых явлений нам открывается позже. Например, только теперь стало понятно, почему документ о внесении изменений в основной закон называется «законом о поправке» в Конституцию России, хотя поправок в нее накидано как в потребительскую корзину.

Злоба дня
Фото: Алексей Меринов.

Сам черт ногу сломит, даром, что в проекте имеется даже упоминание Господа Бога.

По большому счету поправка одна — это обнуление сроков для нынешнего прeзидента, а все остальное — ширма, включая и МРОТ, и приоритет детей, и индексация пенсий, и все то прочее, чем кремлевские мудрецы пытаются теперь заманить россиян на избирательные участки 22 апреля. Если, конечно, этот несущийся на всех парах паровоз под названием «поправка в Конституцию» не споткнется об коронавирус.

Конституционный суд России свое слово о «поправке» уже сказал. Никто и не сомневался, каким оно будет. После того как демонстративно и почти полным составом одобрили проект закона Государственная Дума, Совет Федерации и все региональные заксобрания страны, что оставалось делать КС РФ? Заявить, что это незаконно, что обнуление сроков противоречит самому духу Конституции России и принципам демократического государства в целом?

Последний шаг на этом пути — апелляция к общественному мнению как утомительная формальность. Его (общественное мнение) усиленно подогревают данные соцопросов от ангажированного ВЦИОМ, чтобы вызвать к жизни стадное чувство. А цифры, которые чуть ли не ежедневно демонстрирует нам эта организация, говорят, что с итогами голосования по Конституции проблем не будет: явка 70 процентов, «за» — тоже 70 процентов.

Теперь, когда даже самые твердолобые политологи перестали кокетничать насчет основной цели поправок в Конституцию РФ, зададимся вопросом: для чего Владимиру Путину потребовалось обнулять свои прeзидентские сроки? Ведь ему еще руководить страной до 2024 года!

Эксперты, которые берут многомиллионные подряды на выборы, нам уже пояснили, что всесильному Владимиру Путину не хочется примерять на себя роль «хромой утки» — так называют лидеров стран, губернаторов, мэров и глав районных администраций, чей срок полномочий подходит к завершению. С ними, дескать, уже никто не считается, и не берет их в расчет. Это — первое. И второе, что в канун истечения сроков полномочий неизбежно активизируются политические силы, которые стремятся заполучить власть. Как в той же Тунке.  

Но именно так происходит во всем мире, так происходит в США и в Бурятии, в Гусиноозерске, в Кяхте, в Улан-Удэ, в Кырене, в Нью-Йорке, Вашингтоне, в Мухоршибири, в той же Москве, наконец. В целом по России! Почему для Владимира Путина должно быть сделано исключение?

Потому что развалится страна? Значит, грош цена результатам деятельности главы государства, если после его ухода она начнет рассыпаться по кускам. Потому что к власти полезут злобные олигархи? А сейчас разве не олигархи сосут из нашей страны все соки и уже почти высосали Россию досуха, до самого донышка? 

И где гарантия, что в 2036 году (когда у нынешнего прeзидента уже не останется никаких лазеек) для России все эти вышеназванные страхи утратят свою актуальность? И насчет «хромой утки», и насчет активизации политических сил, добивающихся власти, и насчет олигархов? Все будет ровно то же самое, только, может быть, еще хуже, еще напряженнее.

Но вряд ли мне придется убедиться в этом лично. Ведь о чем говорят бесстрастные цифры Росстата по поводу продолжительности жизни мужчин? Что к тому времени, когда Владимир Путин, наконец, уйдет в отставку, меня, как и многих моих сверстников, не будет в живых: мужчины в нашей стране умирают при достижении нового пенсионного срока в 65 лет, так и не дождавшись обещанного благоденствия.

Странно, что объяснять подобное приходится в стране, пережившей ужасы сталинизма (1922-1953 гг.) и застойные брежневские годы (с 1964-го по 1982 гг.). Где по-прежнему — там по Брежневу, где по-старому — там по Сталину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Обнуляй и властвуй

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру