«По подъезду разбрасывает свои фекалии»: дочь судьи в отставке в Улан-Удэ держит в ужасе соседей

Жильцы дома по улице жуковского пишут открытое письмо судье в отставке Альбине Алагуевой

Обычная пятиэтажка, обычный подъезд. Необычной жизнь здешних обитателей сделала женщина, поселившаяся в одном из домов на Жуковского еще в 2012 году.

Жильцы дома по улице жуковского пишут открытое письмо судье в отставке Альбине Алагуевой
Дом на ул. Жуковского.

Как свидетельствуют документы, с тех пор жильцы дома не вылазят из полиции и всевозможных властных кабинетов в надежде на помощь, но в кабинетах все происходит по одному и тому же сценарию: «Какое безобразие!», «Пишите заявление», «Мы ничем не можем вам помочь».  

«Восемь лет мы живем в аду. В большинстве своем это пожилые люди, каждый день для которых превращается в муку. У нас нет иного выхода, как через газету обратиться с открытым письмом к бывшему судье Верховного суда Бурятии, а ныне судье в отставке Альбине Алагуевой. Примите, наконец, меры или пусть этим займутся органы судейского сообщества, которые найдут для себя массу интересного», — говорят обитатели дома. Мы попросили их рассказать, что такое жизнь в аду.

С автоматом наперевес

Татьяна Горбова: «Поначалу ничего особенного за новой соседкой я не замечала. Молодая женщина, нигде не работает, живет одна, никого в свою квартиру не пускает. Однажды услышала, что кто-то кричит на ее этаже, пришла соседка Татьяна Филипповна, которую я знаю тридцать лет, и начала рассказывать такое, что я просто не могла поверить. Молодая женщина написала на Татьяну Филипповну жалобу, хотела, чтобы я ее подписала, но я отказалась. С того дня все и началось. Поскольку ее балкон расположен прямо над моим, ко мне начал сыпаться мусор. Когда я пригляделась, то опешила, потому что это был собачий помет. Так как животных она не держит, то специально выходит на улицу, собирает помет и кидает мне на балкон. Стоило мне вывесить там белье, она начинает плескать на простыни водой, нисколько не стесняясь, что я стою тут же и буквально уговариваю ее этого не делать.

Все это начало переходить все границы, возмущение соседей росло, как однажды в подъезде появилась мама женщины, как мы потом узнали, судья в отставке Альбина Петровна Алагуева. Представительная женщина внимательно меня выслушала, и знаете что начала говорить: а где доказательства? где видеозапись? где свидетели? Специально по этому поводу мы решили провести собрание, пригласили Альбину Алагуеву, но она не пришла, телефон поменяла.

У ее дочери дома установлена тревожная кнопка. Сколько раз по этой кнопке она вызывала людей в форме. То ей покажется, что я перекрыла трубы, то еще что-то. Можете себе представить, когда посреди ночи к вам в квартиру вваливаются люди с автоматами наперевес, идут, проверяют эти самые краны, потом разворачиваются и уходят, а ты неделю не можешь уснуть. Полгода назад я услышала, как звонит звонок в дверь, прямо разрывается. Выскакиваю на площадку, вижу, что звонок мой весь в огне, а соседка убегает вниз по лестнице, только пятки мелькают. Не хочу здесь озвучивать, что она кричит в мою сторону, какая нецензурная брань, какие угрозы льются с балкона, во что превратился наш подъезд, куда я боюсь выходить, это просто невыносимо». 

Где найти судью

Татьяна Елдинова: «Мы с ней проживаем через стенку, и это трудно назвать жизнью. То она начинает скакать за этой стенкой, то стучать, то орать под дверью. Выйдет на площадку, со всей силы с разбегу пинает мою дверь так, что у меня вся стена ходуном. Я стою, вся трясусь и не знаю, что делать. Нам уже всем здесь под 80 лет. С собачкой выхожу гулять, она встречает меня на лестнице и пройти не дает. Дело дошло до того, что прежде чем выйти на лестничную клетку, мы с соседями созваниваемся, проверяем, стоит ли она там. Точно также подстраховываемся, если надо зайти в подъезд. А во что превратился наш подъезд! Сначала она заливала в мой почтовый ящик растительное масло, потом мочу, потом вообще его сожгла. По всему подъезду разбрасывает свои фекалии. Точно также обмазывает мою дверь. В замок соседей что-то затолкает, они дверь открыть не могут. Все, кто здесь снимал жилье, все разъехались. Мы бы тоже так сделали, да ехать нам некуда.  

Испорченный дверной замок.
Сожженный звонок.
Разбитое окно.
Сожженный почтовый ящик.

Мы куда только ни обращались с 2013 года — в МВД, соцзащиту, администрацию района. В марте 2013 года из МВД нам пришел ответ, что наша соседка состоит на учете в РПНД и нам надо вызвать бригаду, а уже в июле того же года в ответе значилось, что она там на учете не состоит. Врач два раза приезжала сюда, но соседка ее не пустила, и та уехала ни с чем. Ад продолжается. Вместо того, чтобы решить проблему, родные женщины, которые жить с ней почему-то не хотят, предпочитают скрываться. Сама соседка так и говорит, что мы ей сделать все равно ничего не сможем, потому что дедушка ее был замминистра МВД Бурятии, а мама судья и она нас всех засудит.

И мы в этом убедились. Однажды в наш подъезд пришел милиционер, который сообщил, что соседка подала на него заявление в суд, что он слишком громко стучал в ее дверь, и мы все сидели и писали для этого суда письменные свидетельства, в каких условиях нам приходится жить. В ТГК она строчит жалобы, что у нее холодные батареи и суп на плите замерз, хотя в квартире жара. На соседей она жалуется, что они подслушивают у ее двери, следят за ней через стены. Я стараюсь вообще не заходить в комнату, смежную с ее квартирой. Дворник отказывается мести двор, потому что с балкона она кидает на улицу свои фекалии, предварительно завернув это в бумагу. Уборщицы постоянно меняются, отказываются убираться, и мы их прекрасно понимаем.

28 февраля у соседки случился потоп, так вместо того, чтобы открыть дверь, разобраться в чем причина, она закрыла все на ключ и исчезла. Две недели половина подъезда, подключенная к этому стояку, сидела без воды. Вы можете себе это представить? Когда не смогли найти соседку, начали разыскивать судью Алагуеву, выяснили, что она часто бывает в церкви в горсаду, специально приехали туда, но она от нас спряталась. Только 13 марта нам удалось в присутствии жилищной комиссии, полиции, самой соседки, которую родственники, видимо, уговорили приехать домой, открыть квартиру».

«Мы боимся заходить в подъезд»

Марина Симонова: «Я живу в доме всего год, у меня маленькие дети, я боюсь ходить с ними по подъезду, боюсь, что они возьмутся руками за перила, измазанные фекалиями. Мы вынуждены всем этим дышать. Все, что происходит здесь на моих глазах, это верх безразличия к судьбам этих бабушек и нас, вынужденных жить в таких условиях. Все органы власти, к кому мы обращались, только разводят руками и говорят, что они сделать ничего не могут, потому что иначе последует жалоба и вообще их засудят.

Просим всех, кто столкнулся с такой же проблемой в г. Улан-Удэ, связаться с нами. У нас нет иного выхода, как обратиться с открытым письмом к судье в отставке Верховного суда Бурятии, носящему почетное звание «Заслуженный юрист Республики Бурятия»: «Альбина Петровна, примите, пожалуйста, меры в отношении дочери. Вы много лет несете высокий статус судьи, который обязывает вас считаться с обществом и его нуждами, органами власти. Вы не раз были в нашем подъезде, прекрасно осведомлены о том, что происходит, и сегодня только вы можете помочь несчастным жильцам дома на ул. Жуковского решить эту проблему».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: «В нашем доме поселился замечательный сосед»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру