Использованные маски могут вызвать новую волну пандемии коронавируса

Использованные маски могут вызвать новую волну пандемии коронавируса

Использованные медицинские защитные маски относятся к эпидемически опасным отходам класса «Б» и в случае, если они окажутся в мусорных баках и полигонах, то заразу могут подхватить птицы и бродячие животные. Это вызовет новую волну распространения заболевания, пишет NEWS.ru со ссылкой на директора общественной организации «Зелёный патруль» Андрея Нагибина.

Эксперт утверждает, что использованные медицинские маски следует утилизировать особым образом, их нужно в принципе сжигать. Иными словами, использованные маски нельзя выбрасывать в мусорные ведра, потом в мусорные баки во дворах и далее на мусорные полигоны. Их нужно утилизировать сразу в специальные урны и затем организованно вывозить из города и подвергать соответствующему уничтожению.

Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Наталья Санина не согласилась с Андреем Нагибиным. Она не считает, что находящиеся некоторое время на полигонах медицинские маски несут в себе опасность заражения. Но выступает за соответствующую утилизацию спецотходов, к числу которых относятся и медицинские маски.

- Если это не соблюдается, то это плохо, - говорит депутат. - Могу пообещать, что возьму на контроль утилизацию масок в тех регионах, где находятся наши члены комитета.

И на всякий случай рекомендовала гражданам собирать уже использованные маски в какой-нибудь отдельный пакет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру