«Гринпис» призвал Бурятию не жечь траву

«Гринпис» призвал Бурятию не жечь траву
Фото - администрация Улан-Удэ

Экологи из «Гринписа» обратились к главе Бурятии Алексею Цыденову с просьбой остановить профилактические отжиги травы. Такой же документ направлен в адрес руководства Забайкалья и Еврейской автономной области.

- Прямо сейчас, с грубейшими нарушениями всех установленных правил, муниципальные работники и сотрудники лесной охраны поджигают траву, - сообщил руководитель противопожарного отдела Гринпис в РФ Григорий Куксин. - Большинство лесных пожаров возникает именно в тех местах, где были проведены такие поджоги. Мы призываем вас остановить это безумие. Пожалуйста, немедленно остановите все выжигания травы. Даже если они значатся на бумаге «профилактическими», в этом году погода не позволяет что-либо жечь безопасно.

«Гринпис» подчеркнул, что в прошлом году Минприроды РФ установило новые правила таких выжиганий, там есть обязательные требования по безопасности.

- Но регионы упорно отказываются их выполнять, - подчеркивают экологи. - И снова сжигают себя. Мы можем избежать катастрофы, только если губернаторы дальневосточных регионов немедленно обратят внимание на ситуацию и введут полный запрет на профилактические выжигания этой весной.

Отметим, что сегодня администрация Улан-Удэ распространила информацию, что с 30 марта по 10 апреля городское управление по ЧС будет проводить контролируемые отжиги сухой травы на территории города.

- Это необходимо для предупреждения крупных природных и ландшафтных пожаров, сказано в сообщении.

Чиновники уточнили, что МЧС-ники будут оснащены всеми средствами защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру