В России предложили запретить употреблять в пищу летучих мышей

В России предложили запретить употреблять в пищу летучих мышей

Продажа и приготовление нетрадиционных с точки зрения промысла животных могут поставить в Российской Федерации вне закона. Речь идет о летучих мышах, змеях и обезьянах, а идея принадлежит депутату из Ленинградской области Владимиру Петрову. Политик направил в минздрав страны соответствующее обращение, пишет издание NEWS.ru.

По мнению Петрова, государству следует запланировать меры, которые помогут избежать повторения пандемий подобной нынешней в будущем. Депутат отмечает, что «коронавирус появился в результате употребления в пищу экзотических животных в Китае. В нашей стране также существуют места и заведения, где посетителям предлагают попробовать блюда нетрадиционной кухни».

И потому автор обращения убежден, что поскольку в Москве и регионах России «есть места, где в меню включены обезьяны, редкие морепродукты и экзотические млекопитающие», то поедание таких блюд в будущем может стать «причиной возникновения новых вирусов».

В сообщении говорится также, что многие эпидемии и пандемии произошли именно по причине передачи инфекции от животного человеку, такие как ВИЧ, лихорадка Эбола, чума, болезнь Лайма, оспа и прочее. Издание особо отмечает, что актуален вопрос запрета есть летучих мышей для регионов ДФО, имеющих протяженную границу со странами АТР, включая Китай.

С другой стороны, как утверждает в беседе с NEWS.ru доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов, получить смертельную болезнь можно и от «традиционных» для России животных. Эксперт упомянул в связи с этим медвежатину и кабанятину: «Они употребляют в пищу падаль, а иногда и заражённых мелких животных и могут нести в себе трихинеллёз, что гораздо страшнее, чем коронавирус. На Алтае около двух лет назад были зафиксированы случаи чумы из-за употребления в пищу сусликов».

А еще микробиолог Владислав Жемчугов подкорректировал суждение депутата Петрова из заксобрания Ленобласти: «Коронавирус пошёл не от того, что они (люди) кого-то экзотического едят, - сказал доктор медицинских наук. - Может, там мутация произошла, и вирус нашёл в человеке нового хозяина. Просто не повезло, что кто-то съел конкретное животное, в котором процесс мутации произошёл».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру