Врачи рассказали о пользе и вреде домашнего карантина

Врачи рассказали о пользе и вреде домашнего карантина

В Бурятии указом главы региона объявлен режим полной изоляции, это значит, что сидеть придется преимущественно дома, пока – до 5 апреля включительно. Нахождение в четырёх стенах имеет как плюсы, так и минусы для здоровья, пишет NEWS.ru со ссылкой на специалистов.

Плюсы

- Шанс заболеть резко снижается, поскольку симптомы простуды вызывают более 200 разных вирусов. А заболеть гриппом или ОРВИ без контакта с заражённым человеком невозможно, - говорит Альбина Стрельченко, член профсоюза врачей Москвы «Действие», она же - участковый врач-терапевт.

Режим изоляции поможет многим улучшить своё питание в течение дня, поскольку, как отмечают специалисты, дома гораздо проще соблюдать режим правильного питания: есть супы и салаты. В условиях офиса все эти вещи как правило недоступны, а неправильное питание становится причиной болезней органов пищеварения.

Еще один «плюс»: можно как следует выспаться и просто отдохнуть, что полезно для людей с интенсивным рабочим графиком. Тем более, что и врачи неустанно рекомендуют полноценный ночной отдых. По мнению президента Российского общества сомнологов Романа Бузунова, дефицит ночного отдыха приводит к замедлению мыслительных процессов, ухудшению концентрации внимания и памяти. Хроническое недосыпание способно вызвать такие психические заболевания, как депрессия и невроз.

Ортопед Владимир Хорошев в разговоре с корреспондентом NEWS.ru сообщил, что сидячая поза — самая вредная для человека, долгое сидение приводит к образованию грыж и как следствие - к хирургическому вмешательству или инвалидности. А самое полезное для спины положение – это лежа.

Минусы

- Основной минус – появление лишнего веса, поскольку во время вынужденной изоляции многие жители России могут легко набрать лишние килограммы, заедая и стресс, и скуку. «Чтобы не допустить появления лишнего веса, нужно заниматься физкультурой дома», - говорит Алексей Калинчев, врач-эндокринолог и диетолог.

- Еще один минус - круглосуточное пребывание дома может негативно сказаться на работе сердца, - говорит кардиолог, заслуженный врач России Юрий Кремнев. Он подчеркивает, что гиподинамия снижает тренированность сердечной мышцы организма, что плохо сказывается на общем кровоснабжении. А подобное состояние чревато букетом заболеваний, которые вполне могут стать причиной внезапной смерти человека.

Изоляция плоха для тех, кто привык жить активной и насыщенной жизнью. Также по мнению семейного и детского психолога Ольги Демьяненко, в некоторых семьях возможны конфликты, особенно в тех, где супруги, дети (или те и другие вместе) не находят между собой общий язык. Чтобы изоляция не обернулась кучей семейных скандалов, психолог советует все же стараться избегать конфликтов и научиться слышать друг друга. «Претензии и крики делу не помогут. Этим вы только усугубите ситуацию», - отмечает Ольга Демьяненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру