Минпромторг Бурятии: «Мы не мониторим лимоны и имбирный корень»

Минпромторг Бурятии: «Мы не мониторим лимоны и имбирный корень»

Заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников заявил, что ни лимон, ни имбирь не входят в перечень продуктов повседневного спроса, а потому эти продукты министерство не мониторит.

Тем не менее Алексей Оловянников подтвердил, что цена этих продуктов сильно выросла: «Примерно в 2 – 2,5 раза», - сказал заместитель министра. Он пояснил, что лимон и имбирь – завозные продукты, а рост цен на них отмечается не только в Бурятии, но и в целом по России по причине их положительного влияния на иммунитет.

- Лимон и имбирь – это не товар первой необходимости. А резкий спрос вырос на товары, которые у нас в стране не производятся. Еще до коронавируса, до начала января был запрещен ввоз косточковых и семечковых культур из Китая. Имбирь завозится из Китая, его закупочная цена выросла с 600 до 800 рублей. Все остальные продукты доступны, цены на них почти не меняются, а по некоторым даже снижаются.

Что касается товаров первой необходимости, а их всего 52 единицы, то по ним министерство промышленности и торговли делает мониторинг в ежедневном режиме. По словам Алексея Оловянникова, в Бурятии удалось достичь стабильности в товарном обеспечении, нет больших ценовых колебаний.

Также замминистра отметил, что в разы увеличились показатели он-лайн торговли:

- Интернет-магазин одной из продуктовых сетей запросил выделить им дополнительные линии телефонов для обработки заказов и усилить мощности сервисов. Очень много предпринимателей переходят сейчас на онлайн-услуги

В заключении Алексей Оловянников сообщил, что к концу следующей недели в магазины «Титан» поступят медицинские маски. Объём партии составит порядка 100 тысяч штук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру