«Зачем студенту к тетушке ехать»: в МВД Бурятии рассказали о штрафах за выход на улицу

«Зачем студенту к тетушке ехать»: в МВД Бурятии рассказали о штрафах за выход на улицу

Сотрудники МВД Бурятии рассказали о том, кого и за что будут штрафовать во время ограничительных мероприятий из-за коронавируса. После внесения поправок об административных штрафах республику наводнили слухи о драконовских мерах. Уже известно, что сейчас в Бурятии уже есть 37 нарушителей, покинувших место пребывания, на них составлены протоколы.

- Эти граждане нарушили режим ограничительных мероприятий, - сообщил начальник управления организации охраны общественного порядка полковник Виликтон Соднопов. – В отношении них материалы будут направлены в суд. Пока решения не вынесены.

Соднопов подчеркнул, что штраф для физических лиц составляет от 15 до 40 тысяч рублей. Сколько именно – будет решать судья.

- Все люди, которые передвигаются без уважительных причин, являются потенциальными нарушителями, - уточнил Соднопов. – Они потенциально могут заразить других или заразиться сами. Вот, некоторые говорят – еду из Аэропорта в Восточный. А зачем так далеко ехать, вы мне объясните? Зачем студенту к тетушке ехать? Для чего покидать? Распространять инфекционные заболевания? Понимаете, он покинул, он сознательно нарушил режим.

Соднопов сообщил, что всем жителям Бурятии стоит поменьше читать сообщения из мессенджером и побольше доверять официальным источникам.

- У нас нет ни карантина, ни режима ЧС, - подчеркнул он. – Слово «самоизоляция» используется неправильно. Это не юридический термин. Есть ограничительные мероприятия, направленные на предупреждение инфекционных заболеваний, и именно они введены указом главы Бурятии.

Представитель МВД напомнил об уважительных причинах выхода на улицу. Это работа (разрешенная), выгул животного, поход в ближайшую аптеку или магазин. Причем расстояние до магазина не оговорено конкретно.

- Оценочно это 300-500 метров. Но где-то и километр может быть, - сообщил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру