Родина коронавируса зарабатывает на пандемии миллиарды долларов

Родина коронавируса зарабатывает на пандемии миллиарды долларов

Китай, откуда в мир пришла коронавирусная инфекция, стал главным глобальным экспортёром масок, респираторов и защитных костюмов, и зарабатывает на этом миллиарды. В марте эта страна заработала 1,4 миллиарда долларов США на поставках медицинских товаров в другие страны мира, где их перестало хватать. И хотя покупатели привычно сетуют на низкое качество китайских изделий и высокую их стоимость, альтернативы у них особо и нет, пишет агентство NEWS.ru.

Издание отмечает, что, когда эпидемия COVID-19 вылупилась на рыбьем рынке в Китае и дала о себе знать, власти стали закупать товаров для борьбы с вирусом за рубежом в масштабах, превышающих потребности. Только с конца января по конец февраля КНР импортировала 2,5 млрд единиц медоборудования, включая те же защитные костюмы, те же маски, перчатки и аппараты ИВЛ. Большая часть этих товаров не нашла применения в Китае, где с коронавирусной инфекцией удалось относительно быстро разобраться. Зато теперь Пекин продаёт их в другие страны по ценам, что называется, выше закупочных. К примеру, Камбодже и Филиппинам пришлось заплатить в пять раз больше реальной цены. А вот итальянцев китайцы пожалели. 

Мировая пресса пишет, что в марте Пекин фактически взял под контроль производителей медицинских масок в своей стране и в результате быстро заработал на этом 1,43 миллиарда долларов США. Страна экспортировала почти 4 миллиарда масок, свыше 37 миллионов защитных костюмов и 2-х миллионов термометров, а также аппараты ИВЛ и тестовые наборы, которые наверняка закупала у «большого восточного друга» и Россия. «В новых условиях масочная индустрия в КНР выросла в 12 раз и стала одной из немногих, получающих сверхприбыли на фоне всемирного экономического спада», - отмечает издание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру