Полицейские задержали в Улан-Удэ граждан, поющих на площади Советов гимн Бурятии

Полицейские задержали в Улан-Удэ граждан, поющих на площади Советов гимн Бурятии

Советский районный суд в Улан-Удэ приговорил сегодня четверых жителей Улан-Удэ к штрафу в 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Полицейские задержали нарушителей на площади Советов около 9 часов вечера, где они дружно пели гимн Республики Бурятия. 

Как указано в материалах административного и судебного дела, исполнение гимна в период самоизоляции «не является жизненной необходимостью для оставления жилья и нахождения на улице». Но сначала их было пять человек.

Никто из этой четверки вину не признал. Один из них, пояснив суду, что в тот вечер шел на улицу Смолина, чтобы забрать защитные маски для их использования их в своей волонтерской деятельности, услышал, как ребята поют гимн Бурятии и остановился послушать на безопасном от них расстоянии.

Второй сказал, что приехал на площадь Советов передать маски товарищу, там просидел некоторое время в машине, из которой вышел, чтобы попеть гимн Бурятии.

Третий гражданин тоже считает себя невиновным, и это была девушка. Она рассказала суду, что приехала на площадь Советов для покупки в аптеке лекарства, когда ее остановили сотрудники полиции, девушка ожидала водителя такси, чтобы уехать домой. 

Четвертый гражданин прибыл сразу в фойе административного здания Управления МВД России по Улан-Удэ, чтобы поддержать граждан, задержанных сотрудниками полиции на площади Советов и передать им продукты. Полицейские составили в отношении него протокол. 

Суд решил, что все они являются нарушителями режима самоизоляции и назначил каждому наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Не ясным осталась судьба пятого поющего гимн гражданина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру