Книгу бывшего бурятского сенатора сравнили с творчеством Маркиза де Сада

Книгу бывшего бурятского сенатора сравнили с творчеством Маркиза де Сада
Писатель Фредерик Бегбедер с книгой Виталия Малкина

Российско-израильский олигарх и бывший бурятский сенатор Виталий Малкин выпустил антирелигиозную книгу «Опасные иллюзии», которая посвящена развенчанию христианства, ислама и иудаизма. По утверждению самого Малкина книга стала международным бестселлером. На сайте, где «Иллюзии» можно скачать (причем, бесплатно), приводится отзыв знаменитого французского писателя Фредерика Бегбедера: «Этот амбициозный памфлет — продолжение философии Вольтера и Маркиза де Сада, знаменитейших антицерковников прошлого!».

Из описания книги следует, что автор рассматривает такие темы, как страдание и зло, удовольствие и аскетизм, секс и безбрачие сквозь призму трех основных монотеистических конфессий.

- Огромный по охвату труд бесстрашно опровергает многие из самых архаичных убеждений, побуждая всех нас осознавать опасность, которую религия представляет для нашего счастья и коллективного интеллектуального развития, - подчеркивают рецензенты.

«Опасные иллюзии» уже изданы во Франции, Испании, Италии, Израиле, Германии, Великобритании и США.

Виталий Малкин – олигарх, миллиардер, банкир. В 2004 году стал сенатором от Бурятии. Тогда же учредил Благотворительный фонд «Эра», который занимался поддержкой проектов в сфере детства, науки и спорта, а также национальной бурятской культуры. Малкин поддерживал воинов-интернационалистов, финансировал проект "Открытый мир", за счет которого представители ряда отраслей Бурятии побывали в США в рамках профессионального обмена. Именно Виталий Малкин пробил проект строительства в Улан-Удэ Физкультурно-спортивного комплекса.

В 2013 году Алексей Навальный опубликовал в своём блоге разоблачительный пост о Малкине. Навальный сообщил, что сенатор имеет израильское гражданство, владеет бизнесом в Канаде и просил канадские власти выдать ему вид на жительство. Все перечисленное членам СФ РФ запрещено.

Блогер отправил заявления в правоохранительные органы и Совет Федерации и потребовал лишить Малкина статуса сенатора. Но Совфед отказался рассматривать документы от Навального, аргументировав, что Алексей – рядовой россиянин. После этого газета «Московский комсомолец» передала в Совет Федерации РФ официальный запрос с требованием проверить информацию о наличии двойного гражданства у Виталия Малкина. В марте этого же года Малкин написал заявление о досрочном сложении с себя полномочий члена Совета Федерации. Сейчас он живет за границей. На сайте "Опасных иллюзий" Виталий называет себя "филантропом, философом и писателем". 

Экс-сенатор от Бурятии Виталий Малкин стал писателем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру