Сегодня жители Бурятии должны были проголосовать за изменения в Конституцию России

Но коронавирус поставил перед обществом другие задачи

Коронавирусная инфекция не отменила, а только сдвинула во времени всероссийское голосование по изменениям в Конституцию России.

Но коронавирус поставил перед обществом другие задачи
Алексей Цыденов.

Но если бы не зараза, пришедшая к нам из Китая, мы сделали бы это сегодня.

Вопрос в том, что именно мы сделали бы сегодня, 22 апреля 2020 года, если бы не злополучный ковид? Ограничили срок полномочий Владимира Путина 2024 годом, как это предусмотрено пока еще действующим законодательством? Или разрушили своими руками последнее препятствие к пожизненному правлению государством?

Что тут сказать? Действующие президенты еще ни разу не проигрывали в России «свои» выборы. Гораздо интереснее – как проголосовала бы Бурятия? Вопрос не праздный, если вспомнить что писал «Коммерсант» со ссылкой на источники Кремля в ноябре 2019 года. А писал он о том, что, по данным закрытого исследования ФОМ, президентские рейтинги доверия в регионах России колеблются в диапазоне от 48 до 95 процентов. И что самые низкие показатели доверия к президенту были на тот момент в Хабаровском крае (48 процентов) и в Бурятии (49 процентов).

Главам субъектов федерации дали понять, что они должны стремиться к позитивной динамике рейтинга президента России в своих регионах. Для этого им был задан целевой показатель – 70 процентов. Любопытно, но ровно такую же цифру Кремль ждал от губернаторов при голосовании за изменения в Конституцию. А это налагало ответственность.

Успела ли Бурятия с ноября 2019 года нарастить рейтинг президенту России до 70 процентов? Вряд ли.... Однако — пронесло. Но вместо одной напасти нагрянула другая. Регионы большой страны по-разному встретили пришествие коронавирусной инфекции. Бурятия, хотя и стала одной из первых, нельзя сказать, что зараза застала ее врасплох: у нас очень кстати на посту минздрава оказался сильный министр Евгения Лудупова.   

Сейчас власти предпочитают не говорить, но, похоже, ситуация с ковидом в республике под контролем, несмотря на такие сюрпризы, как выявившееся 21 апреля массовое заражение жителей Бурятии, вернувшихся с вахты из Ямало-Ненецкого автономного округа (плюс 23 человека сразу). Позже стало известно, что автобус с зараженными вахтовиками был своевременно выявлен, остановлен в Выдрино и сопровожден до консервата. Иначе зараза расползлась бы по Улан-Удэ и масштабы пандемии были бы иными.

Медики: «Все будет хорошо!».

А еще в Бурятии обошлось без онлайн-митингов, которые сейчас проходят в ряде регионов России. Республика постепенно возвращается к жизни. По данным экономического блока правительства, всего желание вернуться к работе проявили около 13 тысяч предприятий и организаций, в которых трудится порядка 100 тысяч человек. Буквально за неделю на свои рабочие места смогли вернуться около 65 тысяч человек, открылись парикмахерские (там, где это возможно), магазины строительных материалов и садового инвентаря, людям разрешили ездить на свои дачные участки с соблюдением мер безопасности и таких формальностей, как регистрация на портале «Работающая Бурятия».

За короткий срок освоено производство защитных масок, сейчас осваивается производство защитных костюмов и перчаток. На Улан-Удэнском приборостроительном объединении отчитались о ремонте десятого аппарата ИВЛ, стоимость которого на рынке уже превышает два миллиона рублей за экземпляр. Сформирован региональный пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, который обойдется бюджету Бурятии в сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Коронавирусная инфекция выявила еще две очень важные особенности — изрядную долю теневой экономики и людей-призраков, которых, как говорят финансисты, «не видно в налогах». Это — минус. И этим людям надо помогать. 

И большой плюс — это наши земляки, которыми можно и нужно гордиться: врачами, медицинскими сестрами, волонтерами, работниками государственных и муниципальных органов власти, просто нашими соседями, понимающими, активно сочувствующими, участвующими во всеобщей борьбе с инфекцией. Это - граждане с большой буквы, поступки которых вызывают уважение.

Символ мудрости и спокойствия.

Только в такие периоды больших испытаний понимаешь значение многих слов, которые в привычной жизни кажутся дежурными. Например, «любой выбор, сделанный гражданами, достоин уважения». А потому как бы сегодня, 22 апреля, или в недалеком будущем ни проголосовала Бурятия за поправки в Конституцию, этот выбор следует уважать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру