Спикера Народного Хурала Бурятии Баира Жамбалова задержали

Спикера Народного Хурала Бурятии Баира Жамбалова задержали

Экс-лидера «Единой России» в Бурятии, вице-спикера парламента республики Баира Жамбалова задержали правоохранительные органы, сообщает телеграмм-канал "Степной Дозор". Утверждается, что задержание связано с ДТП, совершенное на внедорожнике вице-спикера 5 января 2019 года возле села Батурино Прибайкальского района. Под колесами автомобиля погибла 17-летняя Галина Бурчевская, возвращавшаяся домой из Улан-Удэ и вышедшая из рейсового автобуса.

Вину в ДТП со смертельным исходом взял на себя находившийся в автомобиле бизнесмен и друг депутата Галуст Пилосян, который якобы был за рулем «Лэнд Крузера Прадо». Баир Жамбалов формально проходит по делу как свидетель ДТП. По версии Пилосяна, Жамбалова и тех, кто находился в этой компании, бизнесмен и депутат поменялись машинами, и что Баир Жамбалов якобы ехал в новом автомобиле «Фольксваген Тигуан» и не причастен к ДТП.

Тем не менее, в Следкоме Бурятии до последнего проверяли причастность Баира Жамбалова к ДТП возле Батурино. Следствие не могло определённо сказать, кто именно сидел в тот роковой день за рулем, поэтому назначалась экспертиза с использованием полиграфа.

Следком по Бурятии сообщал, что «эксперты выявили у мужчины реакции, свидетельствующие, что он мог находиться за рулем своего автомобиля в момент наезда на пешехода». Для получения точной картины происшествия была назначена более сложная – комплексная экспертиза с использованием полиграфа, айтрекера и следственно-оценочного интервью, для чего в Улан-Удэ из Москвы приезжали 3 эксперта.

Баир Жамбалов сначала отказался от участия в экспертизе, затем передумал и письменно согласился, но как только эксперты приступили, опять отказался.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру