В Бурятии предложили защитить детей от семейного насилия в период самоизоляции

В Бурятии предложили защитить детей от семейного насилия в период самоизоляции
фото: yandex.com

Депутат Народного Хурала Оксана Бухольцева и председатель фонда "Здоровье Бурятии" Светлана Будашкаева предложили защитить детей от жестокого обращения в их семьях в условиях самоизоляции. Они обратились с соответствующими инициативами к главе Бурятии и руководителю Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

- Замкнутое пространство стало благодатной почвой для конфликтов. Домочадцы проводят вместе больше времени и вынуждены справляться как с бытовыми вопросами, так и с дополнительным стрессом в виде нехватки денег или риска потери работы, - отметила народная избранница. - К тому же возросла продажа алкоголя, который распивается дома. 

Дети, которые страдают или пострадали от жестокого обращения взрослых, не могут заявить о происходящем с ними, поскольку находятся с агрессором в одном помещении. Учителям и воспитателям необходимо бить тревогу, если их ученики не выходят на связь, не делают домашнее задание, пребывают в угнетенном эмоциональном состоянии, а родители школьников не реагируют на просьбы в группах, находятся в алкогольном или наркотическом опьянении (громкая речь, музыка, нервозность ребенка).

Также, считают обратившиеся, необходимо рассмотреть возможность организации семейных прогулок возле дома через портал "Работающая Бурятия", довести до взрослых информацию о недопущении жестокого обращения с детьми всеми возможными способами, обязать полицейских реагировать на любые сообщения об этом, создать реестр НКО, оказывающих психологическую помощь подрастающему поколению.

И, самое главное, организовать временные приюты для детей, их мам и пожилых людей, ставших жертвами семейного насилия в условиях самоизоляции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру