Специалисты отмечают пользу крупы для пищеварения и сердца

Специалисты отмечают пользу крупы для пищеварения и сердца

В России сократилось производство гречки и ряда других круп, зато практически в полтора раза увеличилось производство пшена. И то и другое хорошо влияет не только на желудочно-кишечный тракт, но и на сердечно-сосудистую систему, говорят специалисты.

Однако, как пишет агентство NEWS.ru со ссылкой на диетологов, неправильное потребление круп все же способно привести к проблемам со здоровьем.

Агентство отмечает, что с января по март 2019 года в стране произвели 115 тысяч тонн гречки. За этот же период 2020 года гречки было выработано на 6000 тонн меньше, о чем говорят данные Росстата. Также уменьшилось производство крупы из пшеницы, а также манной и овсяной.

За то же время улучшилась ситуация с пшеном – за три месяца года ее выработано на 42 процента больше, чем в 2019 году. Также было зафиксировано увеличение производства перловой (на 16 процентов), кукурузной (на 6 процентов) и ячневой (на 3 процента) круп.

Вместе с тем снижение производства гречки вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут не считает существенным. А рост по пшену объяснил увеличением урожая просо, из которого делается эта крупа.

Диетолог Светлана Титова советует: для поддержания стройной фигуры крупы стоит включать только в утренний рацион, поскольку они содержат сложные углеводы, а для их усвоения нужно от 10 до 12 часов. По ее словам, «потребление каши в вечернее время может привести к набору веса, а также к проблемам со сном». А это, в свою очередь приводит к перепадам настроения и депрессиям.

- Когда вы не даёте организму сложные углеводы, он начинает требовать простые, которые содержатся в шоколадках и булочках, - продолжает Светлана Титова. - В конечном итоге человек сталкивается с маниакальным желанием съесть сладкое, которое не так-то просто преодолеть.

Диетолог убеждена, что, организовав правильное питание и включив в свой рацион крупы, с непреодолимой тягой к сладкому можно справиться примерно за месяц.

Одной из самых полезных для организма круп диетологи называют овсяную – за счет того, что в ней имеется большое количество микроэлементов и витаминов, которые оказывают позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему. Член Российского научного медицинского общества терапевтов и кардиолог Андрей Кондрахин говорит, что овсянка выводит экзогенный холестерин, поступающий в организм с продуктами питания. Также она является источником клетчатки, которая улучшает работу желудочно-кишечного тракта и помогает улучшить обменные процессы, препятствует образованию язв.

Что касается гречки, что эта знаменитая каша помимо прочих положительных свойств, улучшает пищеварение, хорошо влияет на сердечно-сосудистую и нервные ткани.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру