В Улан-Удэ 86 могил на Радоницу родственники «посетили» с помощью привлеченных организаций

Онлайн-церемония

В православном календаре День поминовения усопших, или Радоница, пришелся в этом году не просто на вторник, 28 апреля, а на режим самоизоляции.

Онлайн-церемония

Никаких организованных маршрутов до кладбищ, никакой торговли цветами и прочих обязательных в былые времена атрибутов. Понравилось это кому-то или нет, но Родительский день в новом формате состоялся, а кому-то такой способ почитания усопших родственников даже пришелся по душе. О спасительных технологиях в современном мире мы попросили рассказать директора МАУ «Специализированная служба» Галину Тарабрину.

— Галина Юрьевна, чем отличился День поминовения в этом году?

— Как известно, в связи с профилактическими мероприятиями, направленными против распространения коронавируса, Родительский день (вторник, 28 апреля) прошел в режиме самоизоляции, то есть без посещения кладбищ. В ряде сельских районов, например, в Тарбагатайском, проводились мероприятия по недопущению торговли цветами в преддверии Родительского дня, организации патрулей на кладбищах, находящихся на территории сельских поселений.

— Как вы думаете, насколько изменит коронавирус нашу жизнь?

— На какие-то вещи мы уже смотрим по-иному. Только сейчас понимаешь, что День поминовения усопших — это не обязанность, а состояние души. Для кого-то стало настоящим открытием, что Радоница далеко не единственный в году день, определенный церковью для поминовения усопших. Таких дней на самом деле несколько. В православном календаре этого года, кроме Радоницы 28 апреля, поминать усопших полагается также 9 мая, 4 июня, 6 июня, 11 сентября, 10 октября, 7 ноября, 15 ноября.

К примеру, митрополит Бурятский и Улан-Удэнский Савватий рекомендовал сделать это в Троицкую родительскую субботу, то есть 6 июня. День поминовения — это дань памяти нашим близким, к этому дню надо готовиться, заранее провести уборку могилы.

— Как это предлагаете сделать, если карантин будет еще долго?

— Можно заключить договор с нашей службой, где оговаривается, что необходимо сделать на могилке. К примеру, в прошедшую Радоницу цветы и прочие преобразования на 86 могилах на улан-удэнских кладбищах произошли именно таким образом.

 

Комментарий иерея, клирика храма в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Николая Корниенко:

— Православная церковь молится не только за здравие, но и за упокой. Для таких молитв в церковном календаре установлено несколько дней, когда мы молимся за наших почивших родственников. Никакой исключительной нагрузки Радоница в этом плане не несет. Кроме того, нигде в православном уставе нет требования об обязательном посещении в этот день кладбищ. Но всегда есть норма, что сначала мы идем в храм или каким-то иным образом совершаем молитву, а потом посещаем кладбище. Хорошо, когда у человека есть возможность это сделать, а как это сделать, если родственник похоронен за несколько десятков километров. Поэтому возможность отдать дань памяти усопшим должна быть везде, помолиться о таких людях должна быть возможность в любой точке земного шара.

В настоящий момент мы переживаем эпидемию коронавируса, власти предписывают не выходить из дома, и церковь также рекомендует соблюдать режим самоизоляции. Чтобы отметить этот день, прихожане могут передать просьбу о совершении молитвы в церковь, где для этого есть все современные средства связи. В конце концов, каждый священник сегодня имеет телефоны, Вайберы, Ватсапы и прочее.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2020

Заголовок в газете: Онлайн-церемония

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру