Из-за долгой изоляции у граждан почтенного возраста могут обостриться болезни

Из-за долгой изоляции у граждан почтенного возраста могут обостриться болезни

Длительное пребывание дома негативно отражается на физическом и психологическом состоянии прежде всего пожилых людей, убеждены специалисты. Поэтому, как прогнозируют они, после отмены карантина медицинские учреждения ждет рост числа пациентов-пенсионеров, пишет NEWS.ru.

Агентство ссылается на Минздрав России, где говорят, что у людей почтенного возраста из-за стресса и недостаточной физической нагрузки есть высокий риск обострения хронических болезней.

Физическая активность

Даже оставаясь в четырех стенах, нужно больше двигаться, рассказала NEWS.ru главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачёва. Снижение физической активности приводит к изменению мышц, уменьшению их массы и силы, а это, по ее словам, один из неблагоприятных маркеров здоровья в пожилом возрасте.

Кроме того, из-за длительного сидения дома у пожилых людей замедлится и станет неуверенной походка, что повышает риск падений. А появляющаяся по причине низкого уровня активности атрофия мышечной ткани сама по себе приводит к ускоренному старению.

Социальная и интеллектуальная активность

Во время изоляции нужно обязательно занимать себя любой умственной работой, далее советует врач Ольга Ткачёва. «Нужно обязательно заполнить день какими-то делами: чтением, рисованием, общением по телефону, Интернетом – чем угодно», — говорит эксперт. 

Достаточное питание

Пожилые люди во время самоизоляции могут меньше, чем обычно, есть, а это приводит к снижению веса. В пожилом возрасте это очень плохо, и даже очень опасно, говорит Ткачева, поскольку может привести опять же к атрофии мышц, а также к ослаблению иммунной системы. Поэтому пожилого человека надо стимулировать, рассказывать ему какие-нибудь интересные рецепты, просить нормально питаться и побольше (1,5-2 литра) пить воды.

Контроль и лечение заболеваний

Гериатр считает, что в условиях самоизоляции пожилым людям нужно следить за своими «привычными» заболеваниями, продолжать их терапию: принимать лекарства, выполнять рекомендации врача, но при этом не заниматься опасным самолечением.

Заметим, что глава Бурятии разрешил людям старше 65 лет в майские праздники поездки на дачные участки, но с условием строгого соблюдения мер безопасности. Им в частности нельзя добираться на свои участки в общественном транспорте, а только на личном транспорте, а также нельзя общаться с соседями по даче – во избежание заражения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру