«Все механизмы работают бесперебойно»: как запускали Улан-Удэнскую ТЭЦ

«МК в Бурятии» продолжает совместный проект с ПАО «ТГК-14» в честь 100-летия плана ГОЭЛРО

В 2020 году Россия празднует 100-летие плана ГОЭЛРО. Его реализация дала старт масштабной электрификации, охватившей всю страну. В Улан-Удэ 26 марта 1933 года ввели в эксплуатацию Центральную электрическую станцию (ЦЭС). Именно это считается приходом «большого света» во всю республику.

«МК в Бурятии» продолжает совместный проект с ПАО «ТГК-14» в честь 100-летия плана ГОЭЛРО

«МК в Бурятии» продолжает совместный образовательно-просветительский проект с ПАО «ТГК-14» - в течение всего года мы находим и публикуем архивные материалы и фотографии, посвященные реализации ГОЭЛРО в республике. Сегодня расскажем про строительство Улан-Удэнской ТЭЦ.

В 30-е годы прошлого века Улан-Удэ стремительно электрифицировался. ЦЭС сдали в 1933 году. А уже через год было начато строительство более крупной электростанции – Улан-Удэнской ТЭЦ. Ее первый турбогенератор запустили в конце 1936 года.

Газета «Бурят-Монгольская правда» написала в номере от 12 октября 1936 года:

- 4 октября на самой крупной теплоэлектроцентрали железнодорожного транспорта Улан-Удэнского паровозовагонного завода вступила в эксплуатацию турбина на 12 тысяч киловатт. Она приняла промышленную нагрузку завода и предприятий завода (мясокомбината, мелькомбината, стеклозавода).

Все механизмы работают бесперебойно. Пуск ТЭЦ разрешает проблему электроснабжения для Улан-Удэнского паровозовагонного завода, местной промышленности и железнодорожного узла, обеспечивает дальнейшее быстрое развитие новой промышленности.

Строительно-монтажный коллектив ТЭЦ готов в значительно короткий срок смонтировать вторую турбину на 12 тысяч киловатт и третий котел, чтобы обеспечить общую мощность ТЭЦ в первой половине 1937 года в 27 тысяч киловатт и общую мощность с построенной центральной электростанцией в 32 тысячи киловатт».

Строительство Улан-Удэнской ТЭЦ позволило создать энергетическую базу в столице Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру