Леониду Белых, как Герою Труда России должны установить в Бурятии бронзовый бюст

«За особые трудовые заслуги перед государством и народом»

По традиции в канун 1 мая, праздника Весны и Труда, только пять человек «за особые трудовые заслуги перед государством и народом» могут быть удостоены самого высокого звания в стране — Героя Труда.

«За особые трудовые заслуги перед государством и народом»
Леонид Белых и Дмитрий Рогозин на Улан-Удэнском авиационном заводе.

Впервые за семь лет существования награды в этом списке появился представитель Бурятии. Звезда Героя выпала на управляющего директора АО «Улан-Удэнский авиационный завод», депутата Народного Хурала Леонида Белых.

Большое внимание к награде, пришедшей на смену знаменитой звезде Героя Социалистического Труда, было привлечено в 2016 году, когда звезду Героя Труда вместе с Иосифом Кобзоном получил 61-летний старший чабан агрокооператива «Цокто-Хангил» Агинского района Забайкальского края Далай Гунгаев. «На стоянке Гунгаева содержится самое ценное поголовье племенного репродуктора — племенное ядро забайкальской тонкорунной породы, а это лучшие из лучших овец. Из года в год Далай Гунгаев имеет лучший показатель по выходу и сохранности молодняка. Его овцы неоднократно награждались золотыми, серебряными и бронзовыми медалями Сибирско-Дальневосточной выставки племенных овец и коз», — прозвучало на награждении в Кремле.

Если примером достойного труда государственного масштаба в Забайкальском крае стал 61-летний чабан Гунгаев со знаменитыми овцами, то флагманом трудовой доблести в Бурятии, все еще считающейся промышленным центром, стал управляющий директор АО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых со своими вертолетами. А еще в этом году Белых готовится отметить свое 70-летие.  

Биография Леонида Яковлевича Белых, как настоящего героя, уложится в несколько сухих строк. Родился в 1950 году в поселке Безбожник (Сахарный Завод) Бичурского района в обычной крестьянской семье. С 6-ти лет помогал на конюшне колхозному конюху. Окончил 8 классов Заводской школы (ныне Бичурская школа №5), поступил в Улан-Удэнский авиационный техникум. А дальше — завод длиной в жизнь, где трудовой пусть начинал сборщиком-монтажником. 

Многие десятилетия АО «Улан-Удэнский авиационный завод» продолжает оставаться практически градообразующим предприятием, опорой, надеждой, источником налогов и самой жизни в столице Бурятии. Завод вносит весомый вклад в обороноспособность страны. Вот-вот здесь должны быть реализованы два проекта гражданской авиации, куда входит и производство легкомоторного цельнокомпозитного самолета «Байкал».

Согласно положению, носителю звания Герой Труда обязаны установить на родине бронзовый бюст. В советское время установка бюстов разрешалась только тем, кто был удостоен звания Героя Социалистического Труда дважды. После 1988-го прижизненные бюсты героям были запрещены. Неизвестно, появился ли в селе Цокто-Хангил бюст Далая Гунгаева, но в Улан-Удэ бюст Леонида Белых должен быть. Где его установят — на месте бывшего поселка Безбожник в Бичурском районе, на территории завода или рядом со зданием Народного Хурала и бюстом Андрея Модогоева — не суть важно. Важно, чтобы это случилось при жизни Героя, который является таковым на самом деле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Звезда Героя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру