В Бурятии семья вынуждена кормить годовалого ребенка жареными макаронами из-за отсутствия денег

В Бурятии семья вынуждена кормить годовалого ребенка жареными макаронами из-за отсутствия денег
фото: om1.ru

В редакцию «МК в Бурятии» обратилась жительница Улан-Удэ, которая вместе с супругом попала в трудную жизненную ситуацию на фоне коронавирусной пандемии. Женщина пожелала сохранить анонимность, но мы готовы поделится номером ее телефона с тем, кто захочет оказать помощь (особенно если это будут представители региональной и (или) муниципальной власти). Далее - монолог без комментариев.

 -  Наша семья в принципе благополучная. Есть все - мебель, техника, машина, правда, толку от нее нет сейчас. Получилось так, что в декабре прошлого года по личным обстоятельствам муж уволился с официальной работы и устроился на неофициальную - на стройку. И все было хорошо, пока он не лишился ее из-за ситуации с коронавирусом.

- У нас трое детей. Старшему семь лет, среднему четыре года, а младшему всего один. Пособия нормальные, не сказала бы, что совсем маленькие. Но имеются кредиты, которые нужно платить. И тут резко бах! - и все закрывается. Были какие-то сбережения, выплаты, но их пришлось перечислить на платежи, иначе пошли бы просрочки, а, значит, двойные платежи в следующем месяце и поголовный обзвон доверенных лиц. В первую очередь это отразилось бы не на нас с супругом, а на ребятишках.

- Материальная помощь в 5 тысяч рублей не сделала погоды, хотя и за нее спасибо. Мы никогда ничего и не ждали от государства, а в том, что кредитов понабрали, виноваты сами. Последнее время долгов стало очень много. Буквально за несколько недель поросли ими. Должны всему, кому знаем. Родственников раз, два - и обчелся. Денег негде взять даже на продукты. Пару недель назад звонила на какой-то номер и услышала, что они не полагаются, если на детей выплачиваются пособия. Даже спорить не стала: не положены, так не положены. И забыла обо всех соцподдержках. Попытались выжить самостоятельно.

- У нас маленький ребенок, который может выпить около литра молока за сутки и будет плакать, если его не дать. Вот уже неделю он ест жареные макароны с корочками. Сахар кончается, мясо закончилось. Уже неделю все впятером живем без него. Как веганы.

- Вчера утром прочитал в одном из пабликов, что можно сдать кровь, и написала его администратору Когда-то слышала, что за донорство дают шоколад, и подумала: наскребу денег на маршрутку, сделаю доброе дело и хотя бы куплю шоколадку, а, может, и шоколадки детишкам. И тут узнала, что могу получить деньги за это - около 600 рублей. Очень обрадовалась. С супругом решили сдать кровь вместе, ведь тогда получим 1200 рублей, а для нас такая сумма сейчас  как 12000. Это и масло, и молоко, и сахар, и деньги на бензин, ведь в нашем доме нет воды, и за ней приходится ездить

- Очень стыдно, конечно, оказаться в подобной ситуации. Раньше случались трудности, но такие - впервые… Хочется очнуться поскорее от этого кошмара. С 8-го числа начинаются кредиты, и не получится заплатить один. Банки дают отсрочки, только если ты заболел коронавирусом или потерял официальную работу. Мы не подходим под эту категорию. А детские пособия поступят только после праздничных дней, то есть после 12 мая.

- Уже месяц муж пытается устроиться куда-то и не может: требуются справки из наркологического и психоневрологического диспансера, не принимающих пациентов сейчас. Каждый день мы читаем новости и надеемся увидеть то, что карантин закончился, и все открылось. Но открываются только магазины одежды со следующей недели. Как же в нашей республике расставляются приоритеты?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру