В Улан-Удэ помогли семье, кормившей годовалого ребенка жареными макаронами

«Вам вернется много счастья!»

На минувшей неделе «МК в Бурятии» рассказал историю жительницы Улан-Удэ, которая вместе с мужем и детьми оказалась в трудной жизненной ситуации из-за коронавирусной пандемии.

«Вам вернется много счастья!»

После ее публикации девушка получила не только реальную помощь и слова поддержки от земляков, но и волну критики и упреков от интернет-пользователей.

Деньги за кровь

— Наша семья в принципе благополучная, — рассказала улан-удэнка. — Есть все — мебель, техника, старенькая, но своя машина... Вышло так, что в декабре 2019 года супруг вынужден был уволиться с официальной работы и устроиться на стройку неофициально. Дела шли хорошо, пока не случился коронавирус и муж не потерял новую работу.

У молодых родителей — трое детей. Старшему — семь лет, среднему — четыре года, а младшему — всего один годик. «Пособия на них нормальные. Но имеются кредиты, которые нужно платить. А тут все закрывается, точнее, накрывается медным тазом. Были какие-то сбережения, но их пришлось перечислить на платежи, иначе возникли бы просрочки. Поэтому материальная помощь на ребенка не сделала особой «погоды», а долгов прибавилось. Родственников у нас — раз-два и обчелся. Подмоги ждать неоткуда, денег взять негде даже на продукты. Звонили по какому-то номеру и услышали, что они не полагаются, если на детей выплачиваются пособия. Даже спорить не стали. Забыли обо всех мерах соцподдержки. Попытались выжить самостоятельно. Годовалому ребенку нужно около литра молока в сутки, но приходилось кормить его макаронами целую неделю. Кроме них не было ничего, включая мясо. Даже сахар закончился». Однажды отчаявшаяся женщина прочитала в одном из пабликов, что можно сдать кровь и получить деньги — около 600 рублей на человека. Подобная сумма показалась ей баснословной. Она описала в паблике свою историю и поинтересовалась, как можно сдать кровь за деньги. После этого все и началось…

«Трудности случались и ранее, но такие — впервые, — говорила многодетная мать. — Хочется очнуться поскорее от этого кошмара. Банки дают отсрочки только если ты заболел коронавирусом или потерял официальную работу. Мы не подходим под требования. А детские пособия поступят после праздничных дней, то есть после 12 мая. Месяц муж пытается устроиться куда-то и не может: требуются справки из наркологического и психоневрологического диспансеров, не принимающих пациентов сейчас. Каждый день мы читаем новости в надежде на то, что карантин закончится, и все откроется».

С миру по нитке

Реакция не заставила себя ждать. В тот же день, когда этот материал был опубликован, благотворительная организация «Добродом», ориентированная на помощь многодетным семьям, собрала и доставила семье продуктовый набор. Это сделали и представители «Доброгорода 03». А жители Улан-Удэ перечисляли посильные суммы на банковскую карту. Через пару дней улан-удэнка радостно поделилась с «МК в Бурятии».

— Подарков было как на Новый год! Счастливые дети открывали полные пакеты. Налопались всего. Люди желали нам здоровья, скидывали денежку. А одна девушка помогла решить проблемы с трудоустройством. Предприниматель-парламентарий оказал финансовую поддержку. Мы смогли внести несколько платежей за коммунальные услуги.

Семья частично рассчиталась с долгами и заполнила свой холодильник. Потом помогли соседям, тоже оказавшимся в трудной ситуации. Министр социальной защиты населения Бурятии пообещала взять ситуацию на контроль, а уполномоченный по правам человека Юлия Жамбалова провела переговоры с банками, один из которых уже решил вопрос по переносу платежей. Попутно выяснилось, что наркологический и психоневрологический диспансеры принимают, правда, по предварительной записи, и отец семейства сможет получить нужные ему справки.

Ложка дегтя

Женщина зашла в инстаграм-аккаунты, где была размещена ее история, и помимо добрых слов начиталась злых. Многие осудили семейную пару, окрестили «позорниками», «бездельниками», «халявщиками» и «попрошайками».

— Мы не ныли, не просили, не ждали и тем более не требовали. Просто поинтересовались, как сдать кровь за деньги, и поделились своей историей. Рассказали обо всем на анонимных условиях. Надеюсь, их авторы изменят свое мнение, когда узнают, что муж был временно лишен водительских прав и не может работать ни таксистом, ни курьером: слишком большие штрафы и большой риск. Автомобиль продать тоже нельзя: красная цена ему — 70 тысяч рублей, а в нынешних условиях и того меньше.

Улан-удэнка подчеркивает: за эти дни ее посетил стыд, который не скоро ее покинет. Но в то же время — и радость. Ведь совершенно чужие люди протянули ее семье руку помощи, ничего не требуя взамен. «Я поражена, просто не ожидала такого отклика. Не знаю, как описать внутреннее состояние. До сих пор хочется плакать от счастья. Запомнила всех, кто приехал, помог, не дал умереть с голоду, обрасти еще большими долгами и позволил пережить трудный период. Вам вернется много счастья! Верю в это всем сердцем! Постараюсь отблагодарить каждого, как только мы выкарабкаемся. Да и вообще буду помогать нуждающимся по возможности. Таких семей, как наша, много».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: «Вам вернется много счастья!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру