Вступили в силу новые требования к сточным водам в Байкал

Вступили в силу новые требования к сточным водам в Байкал
Фото: "Наука в Сибири".

Вступил в силу приказ №83 Министерства природных ресурсов и экологии РФ по новым требованиям к сточным водам в Байкал. Подготовленный по рекомендациям ученых документ устанавливает количественные показатели допустимого содержания вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в пределах центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории, пишет «Наука в Сибири».

По словам ученого секретаря Научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал доктора экономических наук Ирины Орловой, новые требования к сточным водам - одни из строжайших в мире, с другой стороны - «они вполне реализуемы в рамках лучших российских технологий». И позволяют проектировать и строить вблизи Байкала новейшие очистные сооружения.

Отмечается, что новая концепция нормативов нацелена на то, что сливать антропогенные стоки в Байкал станет вообще невозможным, поскольку концентрация примесей в допустимых сбросах приравнена к составу неизменной коренной толщи байкальской воды.

Как отметил председатель СО РАН академик Валентин Пармон, факт принятия нового документа, защищающего Байкал – сопоставим по конструктивному взаимодействию федерального центра и ученых с отказом от переброски сибирских рек в Среднюю Азию и переносом маршрутов новых трубопроводов в Восточной Сибири.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру