Сенатор от Бурятии вручил ключи от квартиры семье ветерана из Москвы

Сенатор от Бурятии вручил ключи от квартиры семье ветерана из Москвы
фото: БРО "ЕР".

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев вручил семье ветеранов Новокрещенных из Москвы ключи от квартиры. Ивану Николаевичу в ноябре этого года исполнится 97 лет, его супруге ветерану военного тыла Любови Алексеевне 10 мая исполнилось 92 года.

Как сообщает пресс-служба БРО «Единой России», ветеранская семья отметит летом нынешнего года 70-летие совместной жизни, в которой она никогда не имели своего угла, даже когда старики жили в Бурятии, откуда в 2017 году они переехали в Москву. Здесь, в столице, они жили у родственников.

Иван Николаевич – кавалер орденов ВОВ I и II степени, кавалер Ордена Славы III степени, двух медалей «За отвагу», медалей «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах» и «За освобождение Белграда». Любовь Алексеевна в годы войны работала в госпитале, где ухаживала за ранеными.

В пресс-службе рассказывают, что с 2017 года ветераны обращались в правительство Москвы, но получить жилье не могли, поскольку нужно было прожить в столице не менее 10 лет, чтобы рассчитывать на такую помощь. В 2019 году они обратились к сенатору из Бурятии Александру Варфоломееву. Сенатор обратился к мэру Москвы. На подмогу вышел и посол Сербии в России Славенко Терзич, «но поиск решения проблемы шел медленно», - отмечают в БРО «ЕР».

Потом к решению жилищной проблемы ветеранов подключилась сенатор от Москвы, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, она попросила содействия у крупной строительной компании, занимающейся возведением жилых домов. Фирма стала последним звеном в этой цепи просьб и ходатайств. И ветеранам, которые когда-то проживали в Бурятии, дали квартиру в новом доме вблизи подмосковного Завидово.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру