«Заиграевский район в пролете»: в Бурятии обсуждают отмену фестиваля «Голос кочевников»

«Заиграевский район в пролете»: в Бурятии обсуждают отмену фестиваля «Голос кочевников»
страница Е. Цветковой

В Бурятии отменили массовые летние мероприятия, в том числе, музыкальный фестиваль «Голос кочевников». Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов на онлайн-совещании на прошлой неделе.

Организаторы фестиваля до последнего надеялись, что он все-таки состоится.

- Мы думали, что если перенесем на август, все-таки можно будет провести праздник, - написала в своем фейсбуке владелец этно-комплекса «Степной кочевник» около села Ацагат Светлана Цыбикдоржиева. Именно Ацагат стал постоянным местом для «Голоса». - Но в нынешней ситуации в Бурятии это невозможно. Как сказал глава, даже Олимпиады, чемпионаты мира и другие праздники отменяют.

Идеолог фестиваля, директор Бурятской филармонии Наталия Уланова рассказал журналистам «Известий», что «Голос кочевников», скорее всего, пройдет осенью в закрытых помещениях в Улан-Удэ.

Весть об отмене «степного» праздника опечалила многих жителей Бурятии. Директор модельного агентства Baikalmodels Елена Цветкова с грустью отметила в своем фейсбуке:

- Для меня это была единственная отдушина. Не будет ежегодной встречи с друзьями из Читы, Иркутска и Баргузина. Не будет замечательных национальных игр и кухонь, этой праздничной веселой тусовки, приподнятой атмосферы. Духа интеллигентности и доброжелательности.

Цветкова подчеркнула, что отмена фестиваля не даст возможности заработать многим его участникам.

- Заиграевский район - в пролете, - горько пишет она. - Многие наши сувенирщики и общепит не получат за три дня месячной выручки. Жаль «Степной кочевник» - столько вложений останутся не отбитыми! Народ Ацагата - без работы. В прошлом году мне рассказывала банщица туркомплекса, что ее племянница-старшеклассница сама себе заработала на модные обновки и гаджеты, работая официанткой в «Кочевнике».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру