Крылья, легкие, молния: в Бурятии началось голосование за эскиз «ковидной» медали

Крылья, легкие, молния: в Бурятии началось голосование за эскиз «ковидной» медали
На данный момент лидирует эскиз № 4

На сайте «Гордость Бурятии» продолжается голосование на лучшее название и дизайн медали, которой будут отмечать медицинских работников и вспомогательный персонал, задействованный в борьбе с COVID-19. Пока тут представлено 12 работ.

На данный момент лидирующее положение занимает эскиз № 4, за него отдано 64 процента голосов. На лицевой стороне автор предложил поставить символ медицины - змею, обвивающую чашу. А также международный знак биологической опасности, это олицетворяет сам коронавирус. По окружности медали выгравировано наименование награды: «За доблестный труд в борьбе с пандемией COVID-19». На оборотной стороне медали расположен герб Республики Бурятия.

Все работы – очень разного уровня. Что-то рисовали дети, что-то делали опытные дизайнеры. Сразу в нескольких работах врачей, борющихся с ковидом, сравнили с ангелами, поэтому на медали есть ангельские крылья. Многие используют в эскизах популярные символы медицинского креста и лаврового венка. Один из креаторов изобразил руки, молнию и легкие и написал в пояснении:

- На медали - изображение рук, защищающих легкие от ударов молнии, так как коронавирус - это как удар молнии. Опасный. Не знаешь, когда он в тебя ударит. Благодаря рукам всего медперсонала и волонтёрам, мы здоровы. А легкие изображены потому, что это основной орган который поражает вирус

Один из авторов поставил на оборотную сторону медали не очень оптимистичную надпись: «Светя другим, сгораю сам».

Эскизы с пояснениями будут принимать до 5 июня включительно. Голосование учтут при выборе победителя, но определять главный эскиз будет конкурсная комиссия. За 3 место учрежден приз в 50 тысяч рублей, за 2 – 100 тысяч, а за 1 – 150 тысяч.

Поручение о подготовке документов для учреждения медали за борьбу с коронавирусной инфекцией дал глава Бурятии Алексей Цыденов на заседании республиканского оперативного штаба. Предполагается, что медалью, приравненной к госнаградам республики, будут награждать медицинских работников, несущих службу в очагах инфекции с пациентами, зараженными COVID-19.

Голосование открыто на сайте "Гордость Бурятии"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру