Самоизолированные россияне стали чаще страдать тромбозами

Самоизолированные россияне стали чаще страдать тромбозами
Фото: Rudolf/Arco Images GmbH/Global Look Press.

Затянувшийся режим самоизоляции для ряда категорий граждан чреват риском для здоровья – специалисты отмечают рост пациентов с тромбозом глубоких вен. За два месяца число жалоб на этот недуг выросло в несколько раз. Специалисты говорят, что такой диагноз грозит проблемами, вплоть до внезапной смерти, пишет NEWS.ru со ссылкой на врача-флеболога Сергея Дробязго и его коллегу Татьяну Ватолину.

Врачи отмечают, что рост заболеваемости связан в первую очередь с недостатком двигательной активности. Именно по этой причине тромбы часто возникают после перелома, когда человек оказывается обездвиженным длительное время.

Эксперты популярно объясняют, что мышцы выполняют в организме функцию «насоса». В норме они должны перегнать ежедневно сотни литров. А если человек не двигается, то и мышцы тоже не работают, в результате чего происходит сгущение крови и формирование сгустков. А это во много раз увеличивает вероятность возникновения тромбозов вен. Особенно это касается пожилых граждан, говорят врачи.

Они считают, что для профилактики тромбозов нужно делать по 8–10 тысяч шагов. Сейчас эту норму мало кто выполняет. Вот и получается, что, прячась в своих квартирах от коронавируса, пожилые граждане вполне рискуют подхватить многие другие болезни. Врачи советуют делать гимнастику и чаще ходить хотя бы просто по квартире.

Также важно включать в свой каждодневный рацион продукты с содержанием витаминов A, B, С, Е, РР, микроэлементы — кальций, цинк, железо, рутин и медь. Все они так или иначе укрепляют сосуды и улучшают кровообращение в организме. Ну, и конечно же, важно не набирать вес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру