Парламент Бурятии отказался заслушать доклад детского омбудсмена

Парламент Бурятии отказался заслушать доклад детского омбудсмена
Фото: аппарат детского омбудсмена в Бурятии.

Народный Хурал Бурятии отказался заслушивать ежегодный доклад уполномоченного по правам детей в республике. Об этом сообщили в аппарате детского омбудсмена.

- Еще в марте детский омбудсмен Бурятии Татьяна Вежевич направила доклад в Народный Хурал, но после двух месяцев метаний и размышлений народные избранники решили не заслушивать доклад, - комментируют в аппарате. – Решение мотивировано тем, что Татьяна Вежевич лишь исполняет обязанности уполномоченного по правам ребенка «и не может представлять доклад».

Уполномоченный по правам ребенка по закону ежегодно готовит доклад о соблюдении прав и законных интересов детей в субъекте федерации. В докладе обозначаются наиболее острые проблемы в сфере детства, анализируются нарушения прав детей, особенно со стороны органов власти и местного самоуправления, И, конечно же, разрабатываются предложения и рекомендации по улучшению положения детей в республике. Народный Хурал в нынешнем году не стал утруждать себя детскими заботами.

К сказанному добавим, что представление доклада детского омбудсмена о положении детства в Бурятии специально прописано местным законом. «Вот так приставка «и.о» оказалась важнее детских проблем в Бурятии», - комментируют в аппарате уполномоченного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру