Правильное питание – основа здоровья

В России отметили всемирный день здорового пищеварения

29 мая прошел Всемирный день здорового пищеварения. В этот день врачи по всему миру напомнили о том, что важно придерживаться правильных пищевых привычек.

В России отметили всемирный день здорового пищеварения

Ведь во многом от них зависит состояние пищеварительной системы. О том, как предупредить заболевания желудочно-кишечного тракта и перейти на правильное питание, рассказала врач-терапевт, диетолог Республиканского центра медпрофилактики Лыгжима Доржиева.

Питаться нужно по времени

Главный принцип правильного питания – это, прежде всего, режим. Завтрак, обед и ужин должны приходиться на одно и то же привычное для организма время. И ни в коем случае нельзя заменять их перекусами. Не стоит садиться на жесткие диеты, потому что они могут привести к стрессу, ослаблению иммунитета и обострению хронических заболеваний. Одно из основных правил здорового и полноценного питания состоит в том, что энергетическая ценность продукта должна соответствовать энергетическим затратам организма.

Медленные углеводы – основа рациона

Разнообразное и здоровое питание должно быть ежедневным, так как организм не может запасать питательные вещества на длительное время. В основе рациона должны быть медленные углеводы, это, прежде всего, цельнозерновые крупы: гречневая, овсяная, пшенная, кукурузная. В них содержится достаточное количество микроэлементов, особенно витамины группы B.

Обязательны к употреблению бобовые (чечевица, горох, фасоль), все фрукты и зеленые овощи (капуста, салат, лук-порей, зеленая фасоль и т.д.). В них содержится большое количество пищевых волокон (клетчатки). Пектины в овощах, ягодах и фруктах препятствуют всасыванию вредных веществ, улучшают кишечное пищеварение.

Избегайте вредных продуктов

Важно ограничить употребление простых углеводов: сладостей, мучных изделий. Лучше всего заменить их фруктами, сухофруктами, пастилой, творожными десертами. Ограничьте потребление и соленых продуктов: чипсов, колбасных изделий, копченостей. Не пересаливайте пищу, а консервированные продукты перед употреблением можно несколько раз ополоснуть, чтобы смыть излишки соли. Чрезмерное употребление соли опасно тем, что в организме задерживается жидкость и возникают отеки.

Белок - строительный материал

Белковая пища способна надолго дать чувство сытости и к тому же богата аминокислотами. Белки — строительный материал для мышечной ткани, при этом они помогают обновлять клетки. К богатым белками продуктам относятся различные виды мяса, рыба, кальмары, креветки, орехи, грибы, некоторые бобовые, яйца, творог. В рыбе содержатся ценные омега-3 жирные кислоты, особенно в сельди, сайре, скумбрии.

Витамин С укрепит иммунитет

Витамин С, необходимый для иммунитета, содержится в капусте, особенно его много в квашеной, в смородине и цитрусовых. Для улучшения обмена веществ и укрепления иммунной системы полезны черная редька и лук-порей.

Соблюдайте питьевой режим

Не менее важно употреблять достаточное количество жидкости. Ограничьте потребление кофе, крепкого чая, вместо них пейте воду. На 1 килограмм веса должно приходиться 30 мл воды.

Не забывайте и про физическую активность, делайте по утрам зарядку, а в течение дня гимнастику.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Правильное питание – основа здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру