Фитнес-клубы умоляют главу Бурятии их открыть

Фитнес-клубы умоляют главу Бурятии их открыть

Представители спортивной и фитнес-индустрии Бурятии обратились к главе республики Алексею Цыденову с просьбой дать возможность им работать. Петиция опубликована на сайте Change.org и уже собрала почти 500 подписей.

Авторы обращения - управляющие и собственники фитнес-клубов, члены различных спортивных ассоциаций и тренерский состав, спортсмены, персонал, посетители.

- На данный момент в Улан-Удэ, как и во многих регионах, уже открыто большинство предприятий разных форм собственности, однако наши спортивные объекты, как раз пропагандирующие здоровый образ жизни, до сих пор закрыты и, видимо, откроются не скоро, - написано в документе. - А ведь фитнес – это не просто занятия по коррекции веса, не развлечение, но и силовая специальная подготовка профессиональных спортсменов, восстановление и реабилитация людей после травм и с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, которым требуется специализированное оборудование, недоступное на занятиях на открытом воздухе.

Спортсмены удивляются, почему в Улан-Удэ разрешили работать парикмахерским, где «контакт с клиентом продолжается около 30-40 мин и гораздо меньше по расстоянию, чем 0,5 метра». А в крупных торговых сетях и в общественном транспорте в часы пик - большое скопление народа.

- Многие клубы и закрытые спортивные площадки имеют площадь свыше 600-800 кв.м, - объясняют владельцы организаций. - При этом нам не разрешено до сих пор работать даже по предварительной записи. Хотя на такой территории 8-10 человек будут максимально друг от друга дистанцированы.

Предприниматели объясняют, что в клубах есть и отдельные залы, где при индивидуальных занятиях пересечения между клиентами вообще нет. Тренируются спортсмены в сменной одежде и обуви, это обязательное требование для посетителей и тренеров.

- Огромная спортивная общественность Бурятии осталась без средств к существованию, некоторые категории тренеров не попали под субсидии от государства, - восклицают авторы петиции. - Многие фитнес-клубы, спортивно-оздоровительные и хореографические площадки - на грани закрытия, поскольку никто их не освободил от арендной платы и коммунальных платежей. Профессиональные спортсмены теряют форму, дети, не посещая секции и занятия, сидят у телеэкранов и с гаджетами, люди с потребностью в реабилитации остались без таковой.

Спортсмены предлагают возобновить работу по предварительной записи с ограниченным числом занимающихся в зависимости от квадратуры и материально-технической базы клубов и

спортивных сооружений и работать по санитарно-эпидемиологическим правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру