Народный Хурал Бурятии обратится к Михаилу Мишустину по поводу детских лагерей

Народный Хурал Бурятии обратится к Михаилу Мишустину по поводу детских лагерей

Народный Хурал Бурятии намерен принять обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину с просьбой создать систему поддержки детских летних оздоровительных лагерей. Парламентарии считают, что необходимо принятие целевой государственной программы в масштабах всей страны.

Механизм такой программы тоже описан и предусматривает предоставление из федерального бюджета субъектам Российской Федерации софинансирование на строительство, капитальный ремонт и модернизацию детских оздоровительных лагерей.

«Полноценный отдых и оздоровление детей возможны лишь в детских оздоровительных лагерях (сезонных или круглогодичных) с качественной материально-технической базой и высоким уровнем безопасности, - говорится в проекте обращения на имя Мишустина. - Субъекты Российской Федерации не могут в полной мере финансировать мероприятия, направленные на безопасный, содержательный отдых детей в соответствии с действующими нормами, и создать условия для их полноценного отдыха и оздоровления».

Авторы письма (фракция «ЕР» в НХ РБ) подчеркивают, что «несмотря на сложную экономическую ситуацию в Российской Федерации, в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) и принимая во внимание общегосударственное значение вышеуказанной проблемы, необходимо принятие государственной программы Российской Федерации «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации».

Ранее «МК в Бурятии» писал, что летним отдыхом в лагерях в Бурятии планировали охватить этим летом почти всего 29 тысяч детей. Столько мест в стационарных (не палаточных) учреждениях – 4 санаториях и 28 лагерях с учетом открытия их с 1 июля. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру