Опасная вода: чем можно заразиться, купаясь в реке или озере

Опасная вода: чем можно заразиться, купаясь в реке или озере

В Бурятии рано или поздно все равно наступит купальный сезон. О том, с какими заболеваниями рискует столкнуться человек во время купания или пикника рядом с водоемом, — выяснял NEWS.ru.

Специалисты отмечают, что подхватить на воде можно разные инфекции, в первую очередь – лямблиоз, размножающийся в тех водоемах, куда попадают нечистоты. Получить инфекцию можно, если случайно глотнуть зараженную воду при купании, сказал в беседе с NEWS.ru вирусолог, аллерголог и иммунолог Георгий Викулов.

А еще можно подхватить ротавирусную инфекцию, дающую о себе знать тяжёлой диареей и рвотой. Часто ротавирусом заражается целая семья, отмечает Георгий Викулов.

Температура воды около 20 градусов – хорошая среда обитания гельминтов, наиболее подвержены заражением ими дети и старики с хроническими заболеваниями, подчёркивает вирусолог.

Россияне могут заразиться лептоспирозом, называемым водной лихорадкой. Болезнь проявляет себя появлением высокой температуры, сильными головными и мышечными болями, ознобом, покраснением глаз и болью в животе. Лептоспиры проникают в организм человека через порезы и потёртости кожи, слизистую оболочку глаз, носа и рта.

При купании есть риск «встретиться» с кампилобактериозом, который характеризуется синдромом общей интоксикации и поражением желудочно-кишечного тракта. Кроме того, есть шанс столкнуться с аденовирусной инфекцией и полиомиелитом, добавляет к списку угроз Георгий Викулов

Через контакт с пляжным песком или травой зачастую случается заражение глистами, что объясняется тем, что по пляжу ходят животные и там испражняются, говорит NEWS.ru терапевт Людмила Лапа. «Заражение может произойти как через рану, так и оральным способом — человек потрогал руками песок, а потом потянул их в рот», - уточняет терапевт. На пляже, как и в водоёме, есть шанс заразиться сальмонеллёзом, добавляет она. Поэтому на песке лучше лежать на подстилке, а ходить по нему в обуви.

Ну и, наконец, по словам отоларинголога Владимира Зайцева, долгое пребывание в воде грозит фарингитом, отитом, ринитом и рядом других неприятных болезней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру