Камера видеонаблюдения в жилом доме в Бурятии на 11 минут обездвижила троих воров

Камера видеонаблюдения в жилом доме в Бурятии на 11 минут обездвижила троих воров

Баунтовский районный суд в Бурятии приговорил троих молодых багдаринцев к различным срокам наказания за кражу запасных частей к грузовому автомобилю марки «УРАЛ», стоящему во дворе дома. Событие имело место еще в конце 2019 года.

22-летний багдаринец предложил двоим друзьям украсть со двора местного жителя запасные части к грузовику, так как планировал сам приобрести себе такой же «УРАЛ». Друзей он уговорил пойти с ним на кражу, посулив возможность пользоваться купленным им когда-нибудь грузовиком, отмечают в пресс-службе Баунтовского райсуда.   

После полуночи воришки проникли во двор и похитили котел стоимостью 48000 рублей, штору радиатора стоимостью 800 рублей, утеплитель двигателя стоимостью 850 рублей, генератор стоимостью 3000 рублей, водный радиатор стоимостью 10000 рублей, нож, не представляющий ценности. Всего на сумму свыше 62 тысяч рублей. Поскольку парни не попались, через месяц они решили совершить повторный налет в тот же дом.

Между тем, потерпевший, обнаружив кражу, в полицию обращаться не стал, он установил в своем дворе три видеокамеры и стал ждать. Предчувствия его не обманули. После новогодних праздников злоумышленники в том же составе, ночью прокрались через калитку во двор.

Вот как это описывает пресс-служба Баунтовского райсуда: «Со слов преступников, собака во дворе была, но не лаяла, и они даже погладили ее. Далее, используя лом и металлический прут, они взломали двери гаража и сарая, и похитили мешок с различными ключами и первичный вал от коробки передач. После чего, с похищенным имуществом скрылись с места преступления. Материальный ущерб составил 4000 рублей. Но радость преступников от удачно проведенной операции омрачилась обнаруженной ими камерой видеонаблюдения».    

Потерпевший рассказал полицейским, что на записи с камер видеонаблюдения он увидел, как в 00 часов 47 минут по двору передвигаются 3 молодых человека: «Увидев камеру, находящуюся на избушке, они стояли около 11 минут и смотрели на нее. Видимо, думали, что делать. В 00 часов 58 минут они повернули камеру в другую сторону, убрав с обзора территорию двора. Остальные 2 камеры снимали происходящее. Они ходили по территории двора и, видимо, искали оружие для взлома. Потом они где-то нашли лом и вскрыли им дверь гаража и бросили лом там же рядом с дверью. Примерно в период 01 часа до 01 часа 10 минут один из них проник в гараж, после чего вышел, но в руках ничего не было. После чего, в 01 час 16 минут зашел второй и вынес мешок с содержимым и поставил рядом с дверью. Далее, один из них вскрыл дверь сарая, откуда вынес на плече запасную часть «первичный вал. После   чего, в 01 час 19 минут ушли».

В пресс-службе отмечают, что парни написали явку с поличный, а в период следствия от дачи показаний отказались, сославшись на 51 статью Конституции России. Суд был гуманным и приговорил их каждого к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру